Морган Фримен разбился в автокатастрофе

Машина актера несколько раз перевернулась на трассе в штате Миссисипи. Прибывшим спасателям пришлось резать кузов гидравлическими ножницами, чтобы достать из салона Фримена и его спутницу


ФОТО: AP



Знаменитый актер, лауреат премии "Оскар" Морган Фримен пострадал в ДТП в штате Миссисипи. Сейчас он находится в госпитале в Мемфисе.

Авария произошла, когда Фримен ехал по скоростному шоссе. Неожиданно его "Ниссан" вылетел на обочину, несколько раз перевернулся и упал в кювет. По предварительным данным, актер уснул за рулем, из-за чего и произошла авария. Машина оказалась повреждена настолько сильно, что прибывшим спасателям пришлось резать кузов гидравлическими ножницами, чтобы достать из салона Фримена и его спутницу Демарис Мейер. У обоих были пристегнуты ремни безопасности. В госпиталь их доставили вертолетом.

Как сообщил редактор местной газеты Клэй Макферрин, актер был в сознании, говорил и даже шутил с некоторыми из спасателей. Так, когда кто-то попытался сфотографировать его на мобильный телефон, Фримен отреагировал: "Никаких сувениров!"

Пресс-секретарь госпиталя Кэти Стингер днем в понедельник (поздним вечером по московскому времени) сообщила журналистам, что состояние Фримена оценивается как тяжелое. Эшли Норрис, менеджер блюзового клуба Ground Zero, принадлежащего актеру, подтвердил, что его босс попал в ДТП, но отказался сообщить подробности.

О состоянии актера около 03:00 по московскому времени рассказала журналистам публицист Донна Ли, посетившая Фримена в больнице.

"У Моргана в нескольких местах сломана рука, но он был в хорошем настроении, когда я говорила с ним совсем недавно, - сообщила Ли. - Ему сделают небольшую операцию сегодня вечером или завтра. Он говорит, что будет в порядке и с нетерпением ожидает полного выздоровления".

Моргану Фримену 71 год, он снялся в десятках фильмов, в числе которых "Побег их Шоушенка", "Семь" и "Робин Гуд - принц воров". Одна из последних его работ - фильм "Особо опасен", снятый в Голливуде российским режиссером Тимуром Бекмамбетовым. Во время работы над этой картиной Фримену пришлось спасать сотрудницу съемочной группы, упавшую в реку. Инцидент произошел во время съемок в Чехии. Актер, не задумываясь, бросился за женщиной в воду, схватил ее за воротник рубашки и вытащил на берег, продемонстрировав при этом завидную физическую форму.

Выбор читателей