Известный актер разбился на мотоцикле

Семидесятишестилетний киноактер Жан-Луи Трентиньян доставлен в больницу после аварии. Исполнитель главной роли в фильме "Мужчина и женщина" попал в серьезное ДТП на юге Франции




Сегодня у любителей классического европейского кинематографа появился повод еще раз вспомнить самый романтичный фильм 1960-х гг. - "Мужчина и женщина". Увы, повод для этого печален: знаменитый Жан-Луи Трентиньян, исполнивший в этой картине одну из главных ролей, попал в серьезное ДТП и был госпитализирован.

Происшествие случилось на юге Франции, в Провансе. Семидесятишестилетний актер не справился с управлением мотоциклом и попал в аварию, получив перелом ноги и несколько ушибов. Один из проезжавших мимо автомобилистов привез Трентиньяна в медицинский центр города Пон-Сент-Эспри (родины кинозвезды), откуда пострадавшего переправили в другую больницу. Об этом журналистам сообщили в местной жандармерии.

Ирония судьбы состоит в том, что в кинофильме "Мужчина и женщина", принесшем Трентиньяну известность и признание, французский актер сыграл роль профессионального гонщика, которого также звали Жан-Луи. Картина режиссера Клода Лелуша получила "Золотую пальмовую ветвь" Каннского фестиваля и премию "Оскар" Американской киноакадемии, войдя в золотой фонд мирового искусства.

Жан-Луи Трентиньян родился 11 декабря 1930 г. в городе Пон-Сент-Эспри в семье владельца кондитерской фабрики. Он с детства увлекался поэзией и мечтал о сцене, но по настоянию родителей начал учиться на юриста. В 19 лет Трентиньян стал студентом актерских курсов режиссера и педагога Шарля Дюллена в Париже, после их окончания работал в различных театрах. В кино дебютировал в 1955 г., получив эпизодическую роль в фильме "Парни всего мира".

Любовь к быстрой езде отличает многих товарищей Трентиньяна по цеху. В аварии на мотоцикле неоднократно попадал и другой известный французский киноактер - Жерар Депардье. Последнее происшествие такого рода произошло в мае 2003 года. Тогда мотоцикл, которым управляла звезда, столкнулся с автомобилем в самом центре Парижа, на площади перед зданием Гранд-опера. Тогда Депардье отделался легкими травмами, по словам очевидцев, он сразу сел на своего "железного коня" и уехал домой. Но судьба не всегда была к нему столь благосклонна. Ранее лихачество приводило месье Депардье на больничную койку, а один раз на него даже подали в суд.

В различные ДТП нередко попадают и российские звезды кино. В начале 2005 г. разбился Николай Караченцов, его автомобиль на большой скорости врезался в столб. Известный актер был госпитализирован с тяжелыми травмами в состоянии комы, врачам долгое время пришлось бороться за его жизнь. А 18 сентября минувшего года автомобильная авария под Благовещенском унесла жизнь замечательного актера старой школы Алексея Локтева. Он был известен зрителям по таким фильмам, как "Я шагаю по Москве", "Печки-лавочки" и "Жизнь Клима Самгина".

Выбор читателей