Страшная авария унесла жизнь известного актера

В серьезную автокатастрофу попали участники IV открытого российского кинофорума "Амурская осень", есть погибшие и раненые. По данным правоохранительных органов, ДТП унесло жизнь известного актера Алексея Локтева




В ночь с воскресенья на понедельник из Приамурья поступило печальное известие: 17 сентября под Благовещенском в серьезную автокатастрофу попали участники IV открытого российского кинофорума "Амурская осень", который начался в минувшую пятницу. Пресс-атташе фестиваля сообщила, что в результате ДТП есть погибшие и раненые, однако давать какие-либо комментарии отказалась.

Тем не менее радиостанции "Эхо Москвы" удалось узнать, что, по неподтвержденным данным, эта авария унесла жизнь известного актера Алексея Локтева. Кроме того, известно, что в машине также находился директор фестиваля Сергей Новожилов, который был госпитализирован с многочисленными травмами.

Позднее источник в правоохранительных органах Амурской области сообщил, что в в рамках кинофестиваля группа артистов прибыла в село Раздольное Тамбовского района Амурской области в сопровождении машины ГИБДД. После концерта в этом населенном пункте Сергей Новожилов решил поехать в Благовещенск отдельно от основной группы. Вместе с ним в автомобиле марки "Тойота", помимо водителя, отправился и Локтев, а также два других пассажира - Буланов и Семин. Около 15:40 по местному времени (21:40 мск) на третьем километре трассы, между селами Тамбовка и Раздольное, машина с артистами врезалась в микроавтобус. По информации ГИБДД, правила нарушил водитель "Тойоты", не уступивший дорогу микроавтобусу, двигавшемуся по главной дороге.

В результате ДТП Алексей Локтев получил многочисленные травмы и скончался по дороге в больницу, Новожилов и Буланов получили переломы ребер, а Семин – сотрясение головного мозга. При этом о состоянии водителя пока не сообщается. Известно лишь, что все пострадавшие были доставлены в центральную районную больницу Тамбовки, после чего их переправили в Амурскую областную клиническую больницу. Сообщается также, что по факту ДТП возбуждено уголовное дело. Что же касается дальнейшей судьбы фестиваля "Амурская осень", то "все официальные мероприятия форума пройдут по плану", о чем сообщили его организаторы. "Как и запланировано, в понедельник откроется программа детских фильмов, продолжатся конкурсная программа антрепризных спектаклей, показы кинолент", – заявили в оргкомитете.

Алексей Локтев родился 30 декабря 1939 г. в г. Орске. В 1962 г. он окончил Государственный институт театрального искусства им. А. В. Луначарского и начал играть в Московском театре им. А.С. Пушкина. С 1972 г. Локтев – актер Малого театра, с 1980 г. – Академического театра драмы им. А.С. Пушкина в Ленинграде. Лауреат Государственной премии СССР (1972 г. – за театральную работу), заслуженный артист РСФСР (1972 г.), руководитель, актер и режиссер театра Алексея Локтева (ТАЛ). Широкому кругу зрителей Алексей Локтев известен по таким фильмам, как "Я шагаю по Москве" (1963 г.), "Печки-лавочки" (1972 г.) и "Жизнь Клима Самгина" (1987 год). Кроме того, он снимался в кинолентах "Прощайте, голуби!" (1960 г.), "Черная чайка" (1962 г.), "Последний хлеб" (1963 г.), "Первый снег" (1964 г.), "Наш дом" (1965 г.), "Туннель" (1966 г.), "По Руси" (1968 г.), "Семья Коцюбинских" (1970 г.), "Победитель" (1975 г.), "Меня ждут на земле" (1976 год), "Кремлевские тайны шестнадцатого века" (1991 год).

Выбор читателей