Замминистра пустился в погоню за нарушителем

Высокопоставленный чиновник МВД Николай Овчинников на служебном автомобиле пустился в погоню за виновником аварии, пытавшимся скрыться с места происшествия, и лично поймал нарушителя




Примечательный инцидент произошел несколько дней назад на Дмитровском шоссе: статс-секретарь, заместитель министра внутренних дел РФ генерал-лейтенант милиции Николай Овчинников лично задержал виновника двух ДТП, скрывшегося с места происшествия. По словам источника в правоохранительных органах Москвы, рассказавшего журналистам об этом происшествии, высокопоставленный чиновник не побоялся устроить настоящую погоню в духе американских блокбастеров.

Все началось с того, что замминистра, ехавший на служебном "БМВ" по Дмитровскому шоссе, стал свидетелем серьезной автомобильной аварии с участием двух машин. "После того как "Дэу Нексия" столкнулась с "Шевроле", водитель уехал с места аварии. Овчинников организовал на служебной машине преследование нарушителя. Во время погони преследуемая машина столкнулась с еще одним автомобилем, "Сузуки". После этого водитель преследуемой машины вновь попытался скрыться", - рассказал представитель правоохранительных органов.

После продолжительной и опасной погони генералу удалось блокировать нарушителя в районе Локомотивного проезда. Замминистра преградил виновнику аварии путь своей служебной машиной и вызвал наряд милиции. По словам источника в МВД, задержанным оказался 22-летний уроженец Грузии, у которого при себе не было никаких документов - ни водительских прав, ни даже разрешения находиться на территории России. В настоящее время решается вопрос о привлечении его к ответственности.

Напомним, что с 1 июля нынешнего года в России вступила в силу последняя, третья, часть поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), касающаяся правил дорожного движения. Главным нововведением стала автоматическая система фото- и видеофиксации правонарушений на дорогах: отныне кадры видеосъемки, зафиксировавшей несоблюдение ПДД, являются основанием для штрафа, который будет отправляться по почте владельцу технического средства. На его уплату провинившемуся водителю дается месяц со дня получения распечатки, на обжалование - десять дней. Если же автомобилем в момент нарушения правил управлял кто-то другой, то доказывать это придется хозяину транспортного средства.

Фиксировать номера автомобилей-нарушителей будут как стационарные камеры, установленные вдоль автотрасс, так и передвижные пункты. Известно, что всего в регионах к 1 июля планировалось установить 860 комплексов видеофиксации, из них 58 - в Подмосковье. В ГИБДД отмечают, что видеокамеры смогут распознать цифры госномера любого цвета, а также испачканного грязью. Помимо настоящих камер планируется повесить на дорогах муляжи, что, по мнению гаишников, заставит водителей быть более внимательными и законопослушными. А чтобы не получилось так, что нарушителя одновременно снимают на камеру и останавливают сотрудники милиции, в МВД решили, что инспекторов в местах размещения видеоаппаратуры не будет.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей