Британцы готовятся к концу света

Лондон ждет катастрофического потепления климата, не надеясь, что даже совместные усилия государств мира смогут его остановить. Власти собираются переселить жителей ряда прибрежных районов страны




Глобальное потепление за последние десять лет стало неким экологическим апокалипсисом, которого одни пассивно ждут, а другие стараются предотвратить. Однако теперь в рядах наиболее стойких борцов с повышением температур наметилось слабое звено - Великобритания.

Власти туманного Альбиона вовсе не опускают руки, однако уже сейчас они готовятся работать в двух направлениях: пытаются удержать в узде градусы Цельсия и разрабатывают меры на случай, если этого не выйдет. Ярым сторонником такого подхода стал главный советник Министерства окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Роберт Уотсон.

По его словам, Британия должна разработать адаптационные меры по отношению к грядущему повышению температуры на четыре градуса. Уотсон указывает, что, даже если страны ЕС, а за ними и весь мир ограничат свои выбросы в атмосферу, нет гарантий, что это сможет удержать повышение температуры в диапазоне двух градусов. А между тем, по прогнозам ученых, рост температуры на четыре градуса приведет к катастрофическим последствиям.

Так, только от прибрежных наводнений будут страдать от 7 миллионов до 300 миллионов человек ежегодно. Кроме того, на юге Черного континента и в Средиземноморье доступность воды сократится на 30% - 50%, урожаи в Африке снизятся на 15% - 35%, и от пятой части до половины видов растений и животных окажутся на грани вымирания. Для Великобритании самым опасным результатом потепления станет повышение уровня моря и наводнения во внутренних районах, вдоль рек. Климатологи также пророчат острову более сухое лето и увеличение количества осадков в зимний период. Однако, по мнению экспертов, четыре градуса - это еще не предел. До сих пор нет гарантий, что после прогнозируемого повышения "парниковый эффект" оставит нашу планету.

Призыв советника аграрно-экологического ведомства разработать стратегию адаптации к потеплению поддержал и бывший главный научный советник британского Кабинета министров Дэвид Кинг. Он рассказал The Guardian, что анализ, проведенный правительственной программой по защите береговых зон, произвел огромное впечатление на высших чиновников страны. Как заявил Кинг, в правительстве "заговорили об отступлении в приказном порядке из некоторых зон в Великобритании, потому что их становится невозможно защитить". Ученый полагает, что у Соединенного Королевства "нет выбора между адаптацией к потеплению и смягчением последствий" - нужно делать и то, и другое.

Выбор читателей