Варшава избавилась от главного связного с Вашингтоном

Премьер Польши отправил в отставку Витольда Ващиковского, отвечавшего за переговоры по размещению элементов ПРО США в стране. Дипломат лишился своего поста после того, как раскритиковал польское правительство


ФОТО: АР



Премьер-министр Польши Дональд Туск отправил в отставку дипломата, который был ответственен за переговоры по американской системе ПРО, - заместителя министра иностранных дел Витольда Ващиковского.

"Я подписал заявление об отставке Ващиковского, которое было подано мне много дней назад министром иностранных дел Радославом Сикорским, - заявил Туск. - Мы не удовлетворены тем, как он вел переговоры, особенно на заключительной стадии. Сегодня и в будущем я буду ждать, что чиновники, особенно работающие в сфере национальной безопасности, будут лояльны государству и правительству. Не все проходят такое испытание".

Сам Ващиковский в данный момент находится за пределами страны. Когда журналистам удалось связаться с ним лишь по телефону, он отказался комментировать сообщения об отставке, сказав, что не был официально информирован о своей отставке.

Обязанности дипломата по ведению переговоров с США о размещении американских ракет на территории Польши теперь будет выполнять министр иностранных Дел Радек Сикорский. Ожидается, что это произойдет уже на этой неделе, когда в Варшаве состоятся очередные американо-польские консультации по ПРО.

Отметим, что в интервью журналу "Ньюсуик-Польска" Витольд Ващиковский заявил, что у Дональда Туска недостаточное количество знаний и опыта по вопросу о размещении элементов ПРО и он якобы ставит свои политические и партийные интересы выше государственных.

Напомним, что в январе прошлого года США предложили Польше возобновить двусторонние переговоры по вопросу размещения американской базы ПРО на территории страны. Польша потребовала от Штатов предоставить ей несколько миллиардов долларов для укрепления польской военной мощи в области ПВО и масштабную помощь в модернизации Вооруженных сил, включая поставки для польских ВВС зенитно-ракетных комплексов типа Patriot PAC-3, THAAD или AMRAAM.

Американская сторона назвала эти требования чрезмерными и до сих пор обе страны так и не пришли к согласию.В случае дальнейших безрезультатных переговоров Вашингтон готов рассмотреть Литву в качестве резервной площадки для размещения элементов ПРО.

В июле этого года глава литовского правительства заявил, что Вильнюс готов рассмотреть вопрос размещения элементов ПРО США на своей территории в случае, если переговоры американцев с поляками зайдут в тупик. Министр обороны США Гейтс, в свою очередь, отметил, что считает Литву "хорошей альтернативой".

Выбор читателей