В тяжелой атлетике побеждают восточные секреты

Невероятное серебро китайского спортсмена и оглушительная победа корейца в весовой категории до 77 кг заставляют думать о том, что восточным спортсменам помогает какая-то невиданная доселе сила


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Вот уже пять дней прошло с момента старта турнира по тяжелой атлетике, а за Россию выступают пока только представительницы слабого пола. Несмотря на то, что наша сборная завоевала на эту Олимпиаду максимальное количество олимпийских лицензий. Дело в том, что уже по сложившейся традиции наши мужчины представлены в тяжелых и супертяжелых весовых категориях. Такие вот у нас богатыри. Самый "легкий" из них – 32-летний Олег Перепеченов открывал сегодня для мужской тяжелой атлетики олимпийские игры.

Россиянин считался одним из претендентов на медали в категории до 77 кг. На Олимпиаде в Афинах Олег сумел занять третье место. Правда за последние годы таких успехов у него не было: в прошлом году он занял на чемпионате мира лишь шестое место, но олимпийский положительный опыт Перепеченова позволял болельщикам рассчитывать на удачное выступление в Пекине. Тем более, что уже в этом году Олег выиграл первенство Европы.

Соперники у нашего атлета были серьезные. Во-первых это китайский спортсмен Хонли Ли. Китаец чемпион мира 2005 г, а также призер последних мировых первенств. Во-вторых, армянский тяжелоатлет Геворг Давтян – серебряный призер последнего первенства мира и чемпион Европы, а также его соотечественник Ара Хачатрян, который был в медалях на европейском первенстве. Ну и не стоило сбрасывать со щитов и турка Танера Сагира – олимпийского чемпиона Афин и корейцев Са и Кима. В-общем претендентов хватало.

Наш спортсмен для первого подхода в рывке заказал сначала штангу весом 160 кг, но затем снизил вес до 158 кг, в то время как Хачатрян заказал 162 кг, а остальные претенденты – 165 килограммов. Вероятно, такой маленький заказ, по сравнению с остальными конкурентами, обуславливался минимализацией риска. Так как уже даже на этой Олимпиаде случались прецеденты, когда сильные спортсмены, переоценив свои возможности и заказав слишком серьезную штангу, оставались с баранкой. Перепеченов 158 кг рванул и теперь было смысл заказывать уже вес посолидней. Во втором своем подходе Олег взял 162 килограммов. Китаец снизил заказ до 163 кг и вырвал вес. Дальше начались тактические игры лидеров. Все-таки раньше, когда шаг заказа составлял 2,5 кг и места для тактических маневров особенно не было, то теперь шаг заказа всего один килограмм. Поэтому спортсмены то и дело меняют объявленные ранее веса, порой затягивая соревнования.

Что и говорить, а стартовый заказ очень важен. Главное, не завысить слишком вес в желании перехитрить соперников. Вот заказали Сагир и Давтян для первого подхода штангу 165 кг и что в итоге? Если Давтян в третьей попытке невероятными усилиями справился с весом, то турок остался с баранкой. Реальней надо оценивать свои силы. К сожалению, наш спортсмен тоже не смог вытянуть злополучные 165 кг. Хачатрян споткнулся штанге на 166 килограммов. Таким образом, последним заканчивал упражнения в рывке китаец. И что характерно, то, что он легко взял 168 кг - никого уже не удивило.

Есть что-то такое у китайцев, что помогает им показываеть феноменальные результаты. Многие специалисты уже более, чем прозрачно намекают на необъяснимый законами тяжелой атлетики прорыв китайских спортсменов. Ведь еще год назад они не показывали таких результатов. А в таком виде спорта, как тяжелая атлетика, без посторонней помощи так прибавить за такой короткий срок невозможно.

После соревнований в рывке лидировал китаец со 168 кг, далее шел Давтян - 165 кг, далее кореец Са – 163. Четвертое место делили Хачатрян и Перепеченов. Первым из претендентов вступил в борьбу во втором упражнении Хачатрян, он толкнул штангу весом 191 килограммов. Перепеченов взял 192 кг, а китаец 193. А вот Давтян опять начал играть с огнем, смазав первый подход на 195. Но во втором выходе на помост он исправился. Хачатрян же получил травму во втором подходе и остановился на 191 килограммов. И китаец неожиданно дал сбой во втором подходе на 198 кг, а в третьем судьи все-таки засчитали ему этот вес, хотя его и качало. Перепеченов второй попыткой не взял 199 килограммов. Увы, и третий подход оказался неудачным. Чтобы остаться на третьем месте, нашему спортсмену было надо, чтобы корейцы не толкнули 200 килограммов. Но в своем первом подходе Ким берет необходимый вес и Перепеченов вне зоны медалей. Корейцу Са, чтобы опередить китайца, нужно было толкать 203 килограммов. И Са смог это сделать!

В итоге китаец остался вторым, а Давтян завоевал бронзовые медали. Перепеченов закончил соревнования на пятом месте.

## AP ©

Выбор читателей