Фелпс и его 12 медалей вызвали массовую истерию

После победы на дистанции 200 метров которая принесла Майклу Фелпсу 12-е олимпийское золото, его популярность возросла настолько, что сейчас за открытки с его изображением выкладывают по 500 долларов


ФОТО: AP



Американский пловец Майкл Фелпс завоевал 12-ю золотою медаль на Олимпийских играх в Пекине, быстрее всех проплыв дистанцию в 200 м комплексным стилем. Тем самым он установил новый мировой рекорд, преодолев ее за 1 минуту 54,23 секунды. Впрочем, предыдущее достижение в этой категории также принадлежало ему.

В то же время невероятные рекорды ставит и популярность американского спортсмена. На небывалую высоту взлетела цена открыток с изображением пловца и его автографом. Сейчас за открытки, выпущенные в 2004 г., покупатели с легкостью выкладывают до $500, в то время как их номинальная стоимость равна $25.

Сотрудница издательской компании "Бекет Медиа ЛЛП" Трэйси Хэклер утверждает, что "такого никогда не было в сфере производства открыток". По ее словам, фирма выпустила в 2004 г. 300 открыток с изображением Фелпса и его автографом и 5 тыс. обычных открыток без подписи пловца. Неподписанные карточки тоже начинают расти в цене. Сейчас за обычную открытку с изображением "суперрыбы" поклонники готовы платить до $20 при номинальной стомости в $2,5. Издатели предсказывают, что если Фелпс сможет побить рекорд Майка Спитца, завоевавшего в 1972 г. в Мюнхене семь золотых наград, то стоимость открыток может подскочить до $750 - $1 тысячи. Карточка Фелпса входит в серию "Фанаты игры", в которой представлены знаменитости из других видов спорта.

На данный момент американец полностью повторил свой рекорд на прошлой Олимпиаде в Афинах, на которой он также завоевал шесть медалей. Одновременно по сумме двух Олимпиад у спортсмена уже 14 медалей, причем 12 из них - золотые. Это делает 23−летнего спортсмена из Америки самым титулованным олимпийцем в мире. Однако точку в этой истории ставить еще рано. На пекинской Олимпиаде Фелпсу предстоит выступить еще в нескольких состязаниях: 16 августа он примет участие в заплыве на 100 м баттерфляем, а 17 августа - в эстафете 4 по 100 м комплексным стилем.

Все подробности Олимпиады в Пекине на Sport.Yтро.ru

Выбор читателей