СМИ: Сердючку выгнали из эфира за "си-си-писи" в Тбилиси

Украинский телеканал "Интер" вырезал выступление популярного певца и юмориста Андрея Данилко из эфира, посчитав его песню "До-ре-ми" оскорбительной для Саакашвили. День независимости Украины обойдется без Сердючки




Как всегда по будням, "Yтро" представляет обзор свежей прессы, куда вошли наиболее интересные материалы из центральных изданий.

Ревнивая национальная интеллигенция Украины давно точит зуб на Сердючку за огромную популярность певца не только на родине, но и в соседней России. Также Андрея Данилко обвиняют в том, что своим просторечным языком он подрывает образовательную политику властей и препятствует распространению украинского литературного языка. Теперь Сердючка оказалась втянутой и в международный скандал. Последний хит поп-звезды вырезали из эфира "Интера", одного из ведущих украинских телеканалов. Как сообщает "Твой день", невинную строчку "Си-си-писи, мы едем в Тбилиси, будем танцевать и зажигать" руководители одного из крупнейших телеканалов Украины посчитали высмеивающей политическую ситуацию в Грузии. Выступление должно было появиться в эфире 24 августа, в концерте, посвященном Дню независимости Украины. Медийных боссов не интересует тот факт, что хит был записан задолго до начала боевых действий Грузии в Южной Осетии. Сам Данилко обсуждать эту тему отказался: "Я не комментирую глупости", - заявил певец.

Бывший глава правительства Финляндии будет работать в структуре "Газпрома". Предприятия российского газового монополиста продолжают трудоустраивать бывших европейских чиновников. Вслед за экс-канцлером Германии Герхардом Шредером, несколько лет назад возглавившим комитет акционеров компании Nord Stream AG (оператора одноименного проекта по строительству газопровода по дну Балтийского моря), сотрудничать с "Газпромом" будет бывший премьер-министр Финляндии Пааво Липпонен. Как пишет "Газета", экс-глава финского правительства подписал контракт с компанией Nord Stream сроком на год. Теперь Пааво Липпонен, оставивший пост премьера в 2003 г., является консультантом российско-германской газовой компании. По мнению экспертов, в Nord Stream AG Липпонена пригласил Герхард Шредер, видимо, с целью использовать административный ресурс бывшего премьера Финляндии. Сейчас в число основных трудовых обязанностей Пааво Липпонена в Nord Stream входит посредничество между компанией и правительством Финляндии с целью скорейшего получения от властей этой страны разрешения на строительство газопровода по дну Балтийского моря.

Чтобы обеспечить достойную жизнь нынешним пенсионерам, правительство на 3% повысит подоходный налог с граждан. Реформа коснется не только работодателей, которые будут по-новому отчислять государству единый социальный налог, но и каждого гражданина России моложе 40 лет. Если предложение Минфина примут, то помимо 13%-го подоходного налога "молодые" будут платить 3%-й взнос на накопительную часть пенсии. Его сейчас отчисляют работодатели. То есть за счет собственных накоплений работающие граждане профинансируют нынешних пенсионеров. Такой проект предполагается "Бюджетной стратегией до 2023 г.", которую подготовили в Министерстве финансов. Логику Министерства финансов объяснил "Известиям" автор идеи - вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Он нарисовал грустную картину: скоро относительное благополучие российской экономики, живущей на нефти и газе, закончится. И вовсе не потому, что резко подешевеет нефть, хотя и это тоже возможно. Будут выходить из строя старые месторождения, и к 2020 г. добыча нефти вообще перестанет расти (она и сейчас растет очень медленно). "Даже если нефть будет стоить $150 за баррель, тенденции это не изменит," - говорит Кудрин. "Конечно, сейчас правительство принялось усердно стимулировать нефтяников, снижая для них налоги и обещая "налоговые каникулы" для новых месторождений, но ждать нового всплеска добычи придется еще очень долго", констатируют в Минфине. Между тем, по словам Кудрина, "дефицит пенсионной системы нужно закрывать уже сейчас".

Как сообщают "Новые известия", к 2020 г. половина лекарств должна иметь отечественное происхождение. Минпромторг представил на рассмотрение ведомств проект стратегии развития фармацевтической промышленности России. В нем говорится, что доля продукции отечественного производства должна составить не менее 50% в общем объеме внутреннего рынка. Стратегия развития отрасли предусматривает, что не менее 80% отечественных препаратов, доля которых к 2020 г. на рынке должна вырасти до половины, будут запатентованными и носить инновационный характер. По независимым оценкам, по итогам прошлого года лишь 22% лекарств в наших аптеках были сделаны в России, а в сегменте дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО), которым пользуются льготники, - 10%. При этом, отмечают они, "отечественная" продукция - это вовсе не обязательно чисто российская, это все, что производится внутри страны. И если сам рынок вполне возможно довести в денежном выражении с 300 млрд руб. до 400 млрд - 500 млрд в 2011-м, то обеспечить на нем половину отечественной продукции будет трудно.

По информации "Российской газеты", правительство рассмотрит план приватизации на три года. Принимать его - дело ответственное. Поэтому президиум правительства даже под руководством Владимира Путина вынужден созывать кворум министров. На сегодняшний день власть "придерживает" 5709 ФГУП и 3974 акционерных общества. Планируется, что в следующем году на рынке окажутся 239 ФГУП и 324 АО. Ожидаемая прибыль - 12 млрд рублей. Источник в правительстве подчеркнул, что план приватизации разрабатывается не из фискальных целей (с целью получения налоговых доходов), как это было раньше, - правительство просто избавляется от лишних активов. Кстати, впервые приватизацию рассчитают на трехлетний период и заложат в соответствующий бюджет 2009 - 2011 годов. Этот маневр связан с тем, что в течение года чиновники зачастую не успевали выполнить все мероприятия (они обычно занимали 10 - 11 месяцев), и в итоге из намеченного плана приватизировалось лишь треть предприятий. "Ограничение времени приватизации одним годом отсекало много объектов, так как технически эта процедура в год не укладывалась, затем вновь принималось решение о приватизации, и все начиналось сначала", - пояснил источник.

"Единая Россия" начала чистку рядов. Своих партбилетов могут лишится главы муниципальных властей. В минувшую субботу истек срок, данный президиумом генсовета "Единой России" шести региональным отделениям для привлечения к ответственности членов партии, нанесших ей политический ущерб. Как пишет"КоммерсантЪ", практически везде крайними оказались муниципальные власти. В середине прошлого месяца президиум генсовета "Единой России" признал необходимым "качественно улучшить работу" региональных и местных отделений "по внимательному рассмотрению обращений граждан и общественных объединений, публикаций СМИ и решений судов в отношении членов партии, дискредитирующих ее своими действиями". Шести отделениям - Амурской, Нижегородской, Самарской, Свердловской, Тверской областей и Приморского края - старшие товарищи отдельно указали на необходимость "неукоснительного исполнения требования устава партии в части, касающейся привлечения к ответственности членов партии, дискредитирующих ее или наносящих ей политический ущерб". Отчитаться предложено до 16 августа. Во всех шести отделениях фиксировались внутренние конфликты, а муниципальные власти не выступали союзником региональной.

Выбор читателей