Верку Сердючку лишают родины

Жовто-блакитные националисты настоятельно посоветовали Андрею Данилко, более известному как Верка Сердючка, обратиться к российскому послу Виктору Черномырдину с просьбой выдать паспорт с двуглавым орлом




Шоумену Андрею Данилко, известному на бескрайних просторах СНГ как Верка Сердючка, жовто-блакитные националисты настоятельно посоветовали отказаться от украинского гражданства и обратиться к российскому послу Виктору Черномырдину с просьбой выдать паспорт с двуглавым орлом. Гнев патриотов Незалежной вызвало появление развеселой проводницы в прямом эфире самого рейтингового в стране телеканала "Интер" в майке с портретом Тараса Шевченко, плотно обтягивавшей могучую грудь восьмого размера. Националисты расценили это как глумление над национальным гением. "В мерзостях украинофобии олигархия (владельцем телеканала "Интер" является известный предприниматель Валерий Хорошковский) объединилась с гомофильными представителями шоу-бизнеса", - говорится в распространенном сегодня заявлении "Молодежного националистического конгресса".

Впрочем, ненависть патриотично настроенной молодежи вызывает не только манера одеваться, свойственная популярному артисту, но и то, как он разговаривает. По мнению национал-радикалов, Сердючка "издевается над украинским языком", общаясь с публикой на "суржике" – смеси языков, на которой говорит более половины населения Украины и юг России.

Сам Андрей Данилко пока никак не прокомментировал заявление "Молодежного конгресса", которое больше всего напоминает пиар-акцию националистов, призванную привлечь к себе внимание перед парламентскими выборами, намеченных на март 2006 года.

Надо заметить, что это уже не первое выступление против скандально известного артиста, которое происходит на его родине. В мае прошлого года Верку Сердючку, вернувшуюся в Киев после гастролей, встретили пикетом. У подъезда дома Андрея Данилко ждали молодые люди, вооруженные плакатами "Долой Сердючку-гермафродита!" и "Позор п...м!".

Слухи о нетрадиционной сексуальной ориентации артиста ходят с тех самых пор, как он впервые появился на сцене в образе Верки Сердючки. По этому поводу Национальная лига транссексуалов Украины "Мила кохана" в августе 2004 г. решила принять шоумена-проводницу в свои тесные ряды и выслала Данилко специальный диплом, а вместе с ним – роскошный букет белых лилий. Однако, похоже, симпатии к нему испытывают не только маргиналы: спустя полгода, по результатам опроса, проведенного журналом "Корреспондент", Верка попала в пятерку женских секс-символов Украины.

Выбор читателей