Россию не волнует мнение Запада

США и НАТО приказывают России немедленно вывести войска из Грузии. МИД РФ отвечает, что сроки вывода зависят исключительно от интенсивности встречных действий Тбилиси




Кандидат в президенты США Барак Обама, выступая вчера во Флориде на ежегодном съезде организации ветеранов зарубежных войн, упрекнул американские власти в том, что те допустили конфликт в Грузии. "Мы не смогли предотвратить этот конфликт, потому что внимание наших лидеров отвлечено, наши ресурсы сильно распылены и наши альянсы подорваны", - сказал сенатор-демократ.

Говоря о войне на Кавказе, Обама имеет в виду западную версию событий, согласно которой Россия напала на Грузию в ночь на 8 августа и затем ввела свои войска на подконтрольные Тбилиси территории. Эти действия, подчеркнул Обама, "не имеют оправдания". Но обязательно возымеют последствия. Так, по словам кандидата в президенты США, "они затруднят соглашение по гражданской ядерной энергетике и скажутся на положении России в международном сообществе, в том числе на Совете Россия - НАТО и стремлении России участвовать в ВТО и ОЭСР".

Заодно Обама напомнил России о необходимости соблюдать мирные договоренности, заявив, что "российские войска все еще не начали отход, требуемый соглашением о прекращении огня, подписанным президентом".

Напомним, что в понедельник Генштаб ВС РФ сообщил о начале вывода войск в соответствии с мирным планом. Однако вечером Тбилиси обвинил Москву в нарушении договоренностей, сообщив, что российские военные вновь заняли базу в Сенаки на западе Грузии. Тбилиси поддержали Париж и Вашингтон. Николя Саркози призвал Москву не тянуть с выводом войск, а в Белом доме заявили, что внимательно следят за выполнением Россией принятых обязательств. Во вторник к немедленному выходу российских войск из Грузии призвали министры иностранных дел стран НАТО, собравшиеся на заседание в Брюсселе, а генсек Альянса Яап де Хооп Схеффер приостановил работу Совета Россия - НАТО до полного исполнения мирных соглашений.

В ответ российский МИД просит иностранных лидеров не сотрясать воздух понапрасну. Как заявил вчера Сергей Лавров, вывод российских войск будет зависеть от того, насколько эффективно свои обязательства по демилитаризации зоны конфликта будет выполнять другая подписавшаяся под мирным соглашением сторона. Если Тбилиси сделает ответный шаг, то русских военных не останется в Грузии уже через три - четыре дня.

Такие же сроки назвал и президент Дмитрий Медведев. Российские войска будут в основном отведены с территории Грузии в Южную Осетию и Россию к 22 августа, сообщил он накануне в телефонном разговоре с Николя Саркози. Однако часть миротворцев останется на территории Грузии: 500 российских военнослужащих будут стоять у границ с Южной Осетией и обеспечивать повышенные меры безопасности.

Выбор читателей