Эстафета озолотила Россию

Легкоатлетическим балом в Пекине сегодня правила наша олимпийская сборная. Ходок Денис Нижегородов завоевал бронзу, прыгунья Татьяна Лебедева взяла серебро, а эстафета 4 по 100 метров завершилась победой наших девушек


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Российские болельщики с нетерпением ждали сегодняшних соревнований по легкой атлетике на Олимпиаде в Пекине. Дело в том, что сразу в нескольких дисциплинах наши спортсмены имели прекрасный шанс на победу и являлись главными фаворитами в своих видах. В Yтренней программе у россиян уже появилась медаль: бронзу в ходьбе на 50 км завоевал Денис Нижегородов.

Одной из главных наших надежд на медали в вечерней части программы была женская эстафета 4 по 100 метров. Ведь российская четверка отобралась в финал со вторым временем. Но соперницы были очень грозны. В первую очередь, это команда Ямайки, показавшая в квалификации лучшее время. Сборные Бельгии, Германии и Великобритании тоже представляли угрозу.

Бег начался, как многие и предполагали, со спурта спортсменок с Ямайки. Наши стартовали уверенно и держались в лидирующей группе. Но при последней передаче палочки ямайские бегуньи допустили решающую заминку, и россиянки вырвались вперед. Лидерство наши девушки уже не упустили, завоевав олимпийское золото. Победу сотворили Евгения Полякова, Александра Федорива, Юлия Гущина и Юлия Чермошанская.

Ну, а начиналась вечерняя программа с прыжков в длину у женщин. Россию представляли олимпийская чемпионка Афин, трехкратная чемпионка мира и многократная победительница различных Гран-при Татьяна Лебедева и Оксана Удмуртова. Кстати, у Лебедевой уже есть медаль на этой Олимпиаде. Татьяна выиграла бронзу в тройном прыжке.

Основной конкуренткой Лебедевой, которая, по общему мнению, являлась основной претенденткой на золото, была опытнейшая бразильянка Муррен Хига Магги. Несмотря на то, что прыгунья из Бразилии в личном достижении уступает Лебедевой, на ее счету лучший результат сезона, показанный в этом году – 6,99 метра. Также опасность представляла и молодая американка Бритней Риисе. Принимала участие в соревнованиях и знаменитая шведка Каролина Клюфт, основные достижения которой, правда, связаны с многоборьем.

Уже в первой попытке Татьяна Лебедева совершила отличный прыжок на 6,97 метров. Таким образом, по соперницам был нанесен психологический удар. Удмуртова тоже неплохо выполнила свою попытку, улетев до отметки 6,69 м, однако, бразильянка удар Лебедевой выдержала и прыгнула 7,04 метра. Стоит отметить отличное попадание на планку для отталкивания. А вот Клюфт первую попытку смазала, совершив заступ. Как это обычно бывает на крупных соревнованиях, кто-нибудь обязательно удивит зрителей: нигерийская спортсменка Блессинг Окагбаре прыгнув на 6,91 м и обновив свой личный рекорд, после первой попытки обосновалась на третьей строчке.


Фото: AP

Вторую попытку Лебедева провалила, сделав заступ, но бразильянка тоже рисковала и наступила на планку. А вот Удмуртова улучшила результат, показанный в первой попытке на один сантиметр. Больше всех прибавила американка Риисе - она переместилась на пятое место.

Третья попытка ничего не изменила в расположении лидеров. Никто из первой пятерки результат не улучшил. Огорчало то, что Лебедева, впрочем как и Магги, заступила. Такой ход борьбы был на руку бразильянке.

И в четвертой попытке Татьяна заступила. С каждой такой попыткой россиянки шансы бразильской спортсменки, также совершившей заступ в своей попытке, на золото возрастали. Лебедевой ничего не оставалось делать как рисковать, а это чревато заступом. Третьей по прежнему шла нигерийская спортсменка. Ситуация ухудшилась в пятой попытке. Лебедева снова заступила. Магги же прыгнула на 6,73 метра. Оставалась последняя попытка. Возможно решающая.

Нигерийка в шестой своей попытке заступила. Но третье место стало для нее приятным утешением. Следующая вышла на дорожку Лебедева. И....7,03 метра! Один несчастный сантиметр отделил Татьяну от золота. В итоге главная награда досталась бразильянке.

Рассчитывали мы на медали и в пятикилометровом беге у женщин. Хотя соперницы были серьезные, но у нас тоже было кому побороться за медали. Это Лилия Шобухова и Гульнара Галкина-Самитова, которая уже здесь в Пекине стала олимпийской чемпионкой в стипльчезе.

Но в этот раз россиянки медалей не завоевали. Хотя Шобухова и держалась долгое время в лидирующей группе, но на последнем круге отстала и заняла шестое место, а Галкина-Смитова финишировала двенадцатой. Выиграла забег эфиопская спортсменка Тирунеш Дибаба.

Все события Олимпиады в Пекине на Sport.Yтро.ru

## AP ©

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей