Золотой девушке покорилась олимпийская высота

Великолепная Елена Исинбаева завоевала золотую медаль в прыжке с шестом, став двухкратной олимпийской чемпионкой и установив новый мировой рекорд. Двух других наших атлеток довела до слез американка Стузински


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



В четвертый день соревнований по легкой атлетике у олимпийской сборной России были основания рассчитывать на медали. Главной нашей надеждой были соревнования среди женщин в прыжке с шестом.

Наши девушки в этом виде легкой атлетики уже давно являются законодательницами мод. Елена Исинбаева на протяжении многих лет никому не отдает первенство, поэтому мы ждали не просто медали, а золотой медали. Отметим, что у сборной на было максимально возможное количество лицензий по прыжкам с шестом. Кроме олимпийской чемпионки Афин, многократной чемпионки мира и рекордсменки Исинбаевой, Россию на этих Играх представляли чемпионка мира 2003 г. и серебряный призер Олимпиады в Афинах Светлана Феофанова, а также победительница супер гран-при в Катаре Юлия Голубчикова.

Если говорить о претендентках, то, конечно, к мировому рекорду Исинбаевой, составляющему 5,04 м, и близко никто не подбирался. Наилучшим личным достижением могла похвастать американка Дженнифер Стузински - 4,92 метра. Остальные соревновались на детских, по сравнению с Исинбаевой, высотах. Так что можно было обозначить круг фавориток в борьбе за второе место: помимо американки, это Феофанова и польская спортсменка Моника Пырек.

Соревнования начались с высоты 4,45 метров. Ее уверенно взяли Феофанова, Пырек и Голубчикова. Затем все те же участницы и примкувшая к ним Стузински удачно преодолели отметку в 4,55 м, а вот с высотой 4,65 м с первого раза справились не все: Голубчикова и Феофанова затратили на это две попытки. С 4,70 м начала свои прыжки Елена Исинбаева. Она с таким заделом взяла высоту, что зрителям стало ясно: россиянка настроена по-боевому, а это значит, что зрелище обеспечено.

Кроме Елены, которая, взяв 4,70 м, надолго ушла после этого в тень, с этой высотой справились и все остальные претендентки. А вот после следующего барьера (4,75) стало очевидно: у России в этом виде спорта, как минимум, две медали. Дело в том, что польская спортсменка Пырек не справилась с высотой, а американка и Феофанова с Голубчиковой планку преодолели. Так что главной соперницей наших оставалась Стузински.

И американская спортсменка взялась за дело. Она с первой попытки взяла 4,80 метров. А вот россиянки, увы, не справились. Феофанова и Голубчикова выпали из борьбы. Причем Юля так сильно расстроилась, что сразу после неудачной третьей попытки разрыдалась. Ведь она уступала третье место Феофановой из-за того, что затратила на преодоление высоты 4,75 на одну попытку больше. Феофанова, видя эмоции соотечественницы, тоже расплакалась.

Не до этой драмы было Елене Исинбаевой. Она полностью сосредоточилась на своей попытке на 4,85 метров. И с легкостью преодолела планку. А дальше случился маленький судейский скандал с участием Стузински. Она пошла на высоту 4,90 м и не взяла ее с первого прыжка. Затем то же самое повторилось и во второй попытке. В третьем прыжке также американка ногами сбила планку. Все? Золото у Исинбаевой? Как бы не так. Американка нашла какие-то нарушения со стороны организаторов и выторговала себе четвертую попытку! В ней Стузински опять ногами снесла барьер. Справедливость восторжествовала, и Елена Исинбаева стала двукратной олимпийской чемпионкой.

Но зрителям этого было мало, от Елены ждали рекорда. Исинбаева для разминки решила начать с высоты 4,95 метров. Но, к удивлению, переполненного стадиона первые две попытки Лена смазала, лишь на третьей преодолев планку.

После этого стадион замер. Планка была установлена на отметке 5,05 метров. Первые две попытки закончились неудачно. А в третий раз Исинбаева взяла эту высоту, поставив золотую точку в соревнованиях по прыжку с шестом.

Также россияне рассчитывали сегодня на медали на дистанции 800 м среди женщин. В финале бежали сразу две россиянки: Татьяна Андрианова и Светлана Клюка. Но соперницы были очень серьезные. Это и знаменитая мозамбийка Мария Мутола и скоростные кенийка Памела Джелимо и Джанет Джепкосгей Бузиней и марокканка Хасна Бенхасси. Россиянкам пришлось нелегко, но они были очень близки к медали. Светлане Клюке немного не хватило на финише догнать марокканку Бенхасси. Слишком поздно, на мой взгляд, Света совершила финишный спурт, поэтому и не удалось настичь соперницу. Ну а первых два места заняли великолепные кенийки – Джелимо и Бузиней.

Все подробности Олимпиады в Пекине на Sport.Yтро.ru

## AP ©

Выбор читателей