Между Россией и Альянсом пробежала черная кошка

На встрече с постоянным представителем России в НАТО Дмитрий Медведев заявил, что в отношениях между нашей страной и Альянсом произошло резкое ухудшение и они могут быть разорваны




Последствия вооруженного конфликта в Южной Осетии не устают напоминать о себе. В глазах мирового сообщества Россия выглядит агрессором, и отношения с рядом организаций стоят под вопросом. Так, между нашей страной и НАТО возникла напряженность, причем за сотрудничество с Альянсом Россия бороться не намерена.

Примерно так можно резюмировать речь Дмитрия Медведева на встрече с постоянным российским представителем в НАТО Дмитрием Рогозиным. Президент отметил: "Когда нас со всех сторон окружают базы, втягивают в Североатлантический блок все большее количество государств, а нам говорят: нет, не волнуйтесь, все в порядке, нам это, естественно, не нравится. Ну и уж тем более, когда совершаются такие ограничительные действия, которые были совершены за последнее время. Мы их не провоцировали и их не хотели. Но если говорить серьезно, то в этом сотрудничестве прежде всего заинтересованы государства-участницы Североатлантического альянса, а не Российская Федерация. И если они это сотрудничество по сути разрывают, то для нас ничего страшного не произойдет. Мы готовы принять любое решение, вплоть до прекращения отношений в целом".

И президент, и российский представитель были единодушны в том, что НАТО демонстрирует в отношении конфликта России и Грузии двойные стандарты, и это для нашей страны неприемлемо. Тем не менее, терять такого партнера не хотелось бы: после долгих лет выстраивания отношений такой исход является крайне нежелательным. Именно поэтому Медведев призвал страны, состоящие в Североатлантическом альянса, не допустить дальнейшего ухудшения отношений с Россией, что может привести к прекращению ее сотрудничества с НАТО.

Пока суть да дело, НАТО создает в Черном море ударную группу. Сейчас в грузинском порту Батуми стоит американский эсминец "Макфол", на борту которого находятся 50 крылатых ракет типа "Томагавк", предназначенных для поражения наземных целей. Остальные корабли НАТО сконцентрированы в северной части акватории Черного моря, на их вооружении стоят 64 противокорабельные ракеты типа "Гарпун" и около восьми вертолетов различного класса.

На данный момент в Черном море находятся два корабля ВМС США, по одному - Испании, Германии и Польши, а также четыре турецких. Кроме того, планируется прибытие еще нескольких американских кораблей, в частности высококлассного командного "Маунт Уитни", предназначенного для управления боевыми действиями на суше, море и в воздухе, радиоэлектронной и других видов разведки.

Выбор читателей