"Буря века" похоронит Новый Орлеан

История повторяется: город, разрушенный ураганом "Катрина", готовится к встрече еще более разрушительного "Густава". Синоптики могут присвоить ему пятую, максимальную категорию опасности. Начинается массовая эвакуация жителей


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



История повторяется: город, разрушенный ураганом "Катрина", готовится к встрече еще более разрушительного "Густава". Синоптики могут присвоить ему пятую, максимальную категорию опасности. Начинается массовая эвакуация людей. Соответствующее распоряжение издал мэр Нового Орлеана Рэй Нейджин. Жители западной части города начали покидать свои дома в 08:00 по местному времени (17:00 мск), в полдень (21:00 мск) настанет очередь горожан из восточных кварталов.

В течение дня весь город должен быть эвакуирован. Мэр Нового Орлеана назвал "Густав" "бурей века", добавив: "Вы не боитесь? А следовало бы. Обращаюсь ко всем тем, кто раздумывает о том, чтобы остаться в городе – подумайте еще раз".

"Густав" вчера приблизился к берегам Кубы и в ночь на воскресенье ударил земли провинции Пинар дель Рио, родину кубинской табачной промышленности. Власти островной республики эвакуировали как минимум 300 тысяч жителей, очевидцы упоминают о многочисленных наводнениях и серьезных разрушениях, которым подверглись жилые и производственные строения. Практически все дороги находятся под водой. Данных о жертвах пока нет.

На данный момент "Густав" проходит через мексиканский залив, скорость ветра в эпицентре урагана достигает 240 км/час. Мэр Нового Орлеана уверен, что ураган обладает "крайне разрушительной силой". "Не уверен, что мы когда-либо видели нечто подобное", - добавил он, отметив, что "Густав", который в понедельник-вторник должен достигнуть границ вверенного ему города, по своим показателям превосходит печально знаменитую "Катрину". Напомним, что "Катрина", ударившая по Новому Орлеану в 2005 г., унесла с собой жизни 1800 человек и причинила ущерб, оцененный в сотни миллионов долларов.

Сейчас мэр настаивает на стопроцентной эвакуации жителей. Только 50 рабочих должны остаться на своих местах. Нейджин особо отметил, что те, несмотря на все предупреждения, все-таки решат остаться в своих домах, могут не рассчитывать на помощь спасателей и служб экстренного реагирования: "Если вы настолько глупы, чтобы не внять доводам разума, оставайтесь, но помните – это только ваше решение, ваша ответственность и ваш риск. Я скажу вам то же самое, что говорил людям перед пришествием "Катрины": запаситесь топорами, потому как вам придется буквально прорубать себе путь на крыши ваших домов, дабы спастись от наводнения".

Тысячи горожан не стали дожидаться официального сигнала к началу эвакуации и покинули Новый Орлеан заблаговременно, передают местные СМИ. По трассам, ведущим на север Соединенных Штатов, следуют вереницы сотен и сотен автомобилей. Губернатор штата Луизиана Бобби Джиндал удовлетворен тем, как проходит эвакуация: "Мы рады видеть, что предупреждения властей подействовали на жителей города. Они покидают Новый Орлеан на автобусах, на поездах, двигаются в сторону аэропорта. Мы в состоянии вывозить 700 горожан в час при помощи авиации".

Тем временем, кандидат в президенты от республиканской партии Джон Маккейн и его зам Сара Палин намерены отправиться в Миссисипи, дабы проконтролировать ход подготовки к эвакуации местных жителей. Это хороший политический ход – многие помнят, что в свое время вьетнамский ветеран подверг Джорджа Буша жесткой критике, заявив, что президент Соединенных Штатов провалил кампанию по спасению Нового Орлеана от урагана "Катрина". Теперешнее путешествие Маккейна вполне может добавить ему очков в борьбе с Бараком Обамой. Одновременно с этим "Густав" может стать причиной переноса съезда партии республиканцев на другой срок.

Отметим, что по состоянию на сегодняшний день на счету "матери всех бурь" (такое определение дал "Густаву" Рэй Нейджин) – 80 убитых и множество раненых, а также массовые разрушения в Гаити, Доминиканской республике и на Ямайке. Ураган вырос из заурядного тропического шторма и быстро "вырос" до четвертой категории опасности. На данный момент Национальная гидрометеорологическая служба США понизила уровень опасности этого стихийного бедствия с четырех до трех баллов по пятибалльной шкале.

## AP ©

Выбор читателей