"Ураган века" подставил республиканцев

Приближающийся к побережью США шторм "Густав" вынудил Джона Маккейна отменить большинство мероприятий, запланированных на первый день съезда Республиканской партии. Будут проведены лишь формальные процедуры



ВСЕ ФОТО



Приближающийся к побережью США ураган "Густав" вынудил Джона Маккейна отменить большинство мероприятий, запланированных на первый день съезда Республиканской партии. Председатель Национального комитета партии Майк Дункан заявил, что в первый день состоятся лишь формальные процедуры.

Менеджер предстоящего мероприятия Рик Дэвис отметил, что съезд будет следовать намеченным целям, включая прием мандата от делегатов, а затем его отложат как минимум на день. "Сейчас мы имеем дело с ужасным ураганом, движущимся на побережье. Людям следует беспокоиться больше о нем, нежели о политической кампании", - добавил он.

Эксперты отмечают, что у Маккейна не было выбора: "С одной стороны, жертвы урагана, с другой - предстоящий съезд. Однако это означает меньше речей против демократов, меньше шансов сплотить избирателей к предстоящей выборной кампании".

Надвигающийся ураган явился причиной отказа от участия в съезде лидера США Джорджа Буша и вице-президента Дика Чейни. Из Белого дома сообщили, что "ввиду урагана президент вряд ли поедет в Миннесоту в понедельник". Однако первая леди США Лора Буш все же прибудет на съезд, где выступит с приветственной речью.

Сам Маккейн уже прибыл в Миссисипи для оценки готовности штата к встрече со штормом. Поводом для беспокойства кандидата в президенты может служить не только разрушительная сила "Густава", но и сам шторм, который напомнит избирателям, почему они так хотят сместить президента США Джорджа Буша: тот три года назад допустил грубую ошибку в ситуации с ураганом "Катрина". Эксперты отмечают, что шторм открывает отличные возможности для Маккейна воплотить заявленные в течение выборной кампании лозунги в жизнь, показав, что он может быть лидером, как и подобает президенту.

Напомним, что ураган движется на северо-запад со скоростью 26 км/час. По заявлению американских метеорологов, "Густав" представляет собой потенциальную угрозу, превышающую "эффект Катрины", затопившей Новый Орлеан. "Густав" пройдет в непосредственной близости от города и отправится в штат Техас. Представители властей штатов Луизиана, Миссисипи, Техас и Алабама, на которые, по прогнозам метеорологов, придется основной удар стихии, доложили, что в связи с приближением урагана были эвакуированы около двух миллионов человек. В Новом Орлеане из находящихся ранее 327 тысяч жителей уже остались десять тысяч человек. Из-за разрушительной силы шторма мэр города Рэй Нэйджин дал ему название "ураган века".

Специалисты Национального центра по наблюдению за ураганами в Майами отмечают, что, по их наблюдениям, скорость ветра в эпицентре "Густава" составляет 185 км/час. Подобные данные соответствуют третьей категории опасности. Глава Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям Майкл Чертоф отправился на место предстоящего бедствия, откуда он будет докладывать обстановку.

Ураган уже свирепствует на Кубе, где разрушил около 86 тыс. домов. Экономический ущерб оценивается несколькими сотнями миллионов долларов. Человеческих жертв удалось избежать благодаря хорошей работе спасательных служб и своевременной эвакуации. Так, из опасных районов были эвакуированы свыше 300 тысяч человек.

Приближение шторма вызвала большую активность интернет-пользователей. Так, за последние 48 часов в сети было зарегистрировано около сотни доменов, связанных с ураганом "Густав". Большинство из них - это проекты мошенников, намеренных спекулировать доменами в корыстных целях. Похожая ситуация наблюдалась и три года назад, когда на Новый Орлеан надвигался ураган "Катрина".

## AP ©

Выбор читателей