Сирия готова к миру с Израилем

Президент Сирии Башар Асад заявил о возможности заключения мирного соглашения с Израилем, однако уточнил, что говорить о мире рано, ведь прямые переговоры между Дамаском и Тель-Авивом пока не начались


ФОТО : AP



В конфликте Сирии и Израиля, касающемся израильской оккупации Голанских высот, намечается некоторый прогресс. Несмотря на отсутствие прямого переговорного процесса, сирийская сторона подтверждает возможность мирного урегулирования ситуации.

Вчера в интервью французскому телевидению президент Сирии Башар Асад заявил о возможности заключения мирного соглашения с Израилем, однако отметил, что говорить о приближении к миру еще рано, поскольку прямые переговоры между Дамаском и Тель-Авивом еще не начались.

Сирийский лидер подчернул, что представителям Израиля и Сирии потребуется приложить значительные усилия для достижения цели. "Сейчас у нас есть возможность мира, - пояснил президент Сирии. - Тем не менее мы не можем сказать, что близки к мирному соглашению. Мы готовимся к прямым переговорам, и, когда достигнем этого этапа, мы сможем заявить, что приближаемся к миру". Он отметил, что в будущем при поддержке США, Франции и Турции возможны прямые переговоры с Израилем. Турция, как известно, выступает в качестве посредника в непрямых переговорах с Израилем.

Башар Асад заявил о том, что, несмотря на все вышесказанное, он не исключает возможности нападения Израиля на Иран, Ливан или Сирию. Президент Сирии подчеркнул, что подобные нападения будут иметь "катастрофические результаты". Он также отметил, что ожидает помощи от нового правительства США в заключении мирного соглашения. "Конечно, нам следует подождать появления новой власти в Америке, и после этого мы сможем говорить о прямых переговорах", - пояснил Башар Асад.

Между тем в сентябре в Дамаске состоится саммит по сирийско-израильским отношениям, инициатором которого выступил президент Франции Николя Саркози. Приглашенными участниками саммита станут премьер-министр Турции и эмир Катара.

Напомним, что Сирия настаивает на возвращении всей оккупированной у нее в 1967 г. территории и полной израильской эвакуации с Голанских высот. Сейчас на Голанах разместились силы ООН, занимающиеся поддержанием мира в этом регионе. Каждые полгода Совет безопасности продлевает их мандат. Последние сирийско-израильские переговоры под патронажем экс-президента США Билла Клинтона были прерваны в январе 2000 г. из-за отказа Дамаска поступиться частью восточного берега Тивериадского озера.

Выбор читателей