Саркози помирил Сирию с Ливаном

На саммите стран Средиземноморья Дамаск и Бейрут договорились возобновить дипломатические отношения, прерванные более 60 лет назад. США заявили о неготовности вступить в диалог с Сирией


ФОТО: АР



Сегодня в Париже стартовал первый саммит стран Средиземноморья. Инициатива проведения мероприятия принадлежала президенту Франции Николя Саркози, основной целью названа организация более тесного сотрудничества стран ЕС и государств средиземноморского бассейна. Предполагается, что стороны обсудят ближневосточное урегулирование и ядерное досье Ирана. Однако все эти проблемы отходят на второй план в виду события, которое эвсперты уже сегодня называют эпохальным.

Представители Сирии и Ливана заявили о возобновлении дипломатических отношений между двумя государствами. Это большой прорыв для двух ближневосточных стран: на протяжении более чем 60 лет в Дамаске не было и подобия ливанского посольства, аналогичная картина наблюдалась в Бейруте по отношению к Сирии. Более того, после убийства в 2005 г. лидера ливанской оппозиции Рафика Харири, в котором косвенно обвинялись сирийские спецслужбы, это государство фактически оказалось и в политической блокаде.

Все изменилось буквально за один день. После того как Саркози провел переговоры с президентом Ливана Мишелем Сулейманом и сирийским лидером Башаром Ассадом, он заявил об организации двумя странами посольств, назвав этот момент "важнейшим шагом на пути вперед" к развитию сотрудничества. Между тем Вашингтон объявил о своей неготовности принять Сирию в качестве международного дипломатического игрока.

Глава МИД Франции, Бернар Кушнер, заметил, что на Ближнем Востоке появился "ветер надежды". Правда в разных странах он дует с разной силой. Как добавил министр, отношения между Израилем и Палестиной на данный момент далеки от тех, к которым пришли Сирия и Ливан. Другую точку зрения на этот счет имеет глава израильского правительства Эхуд Ольмерт. Израиль и палестинцы никогда не были так близки к заключению мирного соглашения - к такому выводу пришел Ольмерт после встречи с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

Определенный прорыв был достигнут и в "иранском" вопросе. Президент Франции попросил Башара Ассада провести переговоры с Тегераном, дабы иранское правительство представило западному миру доказательство того, что ядерная программа страны является исключительно мирной. Сирийский лидер ответил согласием: "Насколько нам известно, у Тегерана нет военной ядерной программы. Мы выступаем против существования любого оружия массового поражения на Ближнем Востоке".

Что касается дальнейшего хода саммита, предполагается, что премьер-министр Великобритании Гордон Браун в ближайшее время выступит с заявлением о необходимости применения жестких санкций по отношению к Зимбабве, будучи не согласным с окончательным решением ООН по этому вопросу.

Единственным средиземноморским лидером, открыто проигнорировавшим саммит, стал ливийский президент Муаммар Каддафи, назвав средиземноморский союз "новой формой колониализма".

Выбор читателей