США накажут Россию в ущерб себе

Джордж Буш собирается отозвать из Конгресса соглашение между США и Россией о сотрудничестве в области атомной энергетики. Таким образом президент Америки собирается наказать Россию за действия на Кавказе




Сейчас действия США и Евросоюза, взявшихся наказать Россию за конфликт на Кавказе и признание независимости Абхазии и Южной Осетии, больше всего напоминают персонажей басни Ивана Андреевича Крылова "Лебедь, Рак и Щука". На внеочередном заседании ЕС, несмотря на сильное давление со стороны США, Европа отказалась ввести санкции против России, ограничившись приостановкой переговоров по новому партнерскому соглашению. И в этом нет ничего удивительного, так как Европа, в отличие от США, сильно зависит от поставок российских энергоносителей.

Однако США продолжают упорствовать в своем желании хотя бы как-то навредить России. Недавно стало известно, что администрация США собирается отозвать из Конгресса уже подписанное соглашение о сотрудничестве с Россией в области мирной ядерной энергетики. Этот шаг предусматривает заявление президента Джорджа Буша о том, что данное соглашение "больше не соответствует интересам национальной безопасности" страны.

И хотя такой шаг главы Белого дома будет носить чисто символический характер, так как соглашение еще не одобрено американским Конгрессом, а следующий президент США сможет вернуть проект договора на обсуждение законодателей, отзыв соглашения повредит в первую очередь Америке, а не России.

Гендиректор российского Союза энергоэффективности Семен Драгульский прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом: "Если Белый дом пойдет на разрыв соглашения о мирном атоме, подписанного в Москве главой Росатома Сергеем Кириенко и послом США в РФ Уильямом Бернсом, это будет тяжелейшим ударом по американским энергокомпаниям, которые очень рассчитывают на ратификацию Конгрессом США этого соглашения. Россия от разрыва данной договоренности практически не пострадает", - сказал он. По его словам, с отменой соглашения американские энергокомпании, а значит, американские потребители, потеряют миллиарды долларов.

С ним солидарен руководитель Института безопасного развития атомной энергетики, академик Леонид Большов, напомнивший, что "именно американские энергокомпании, получающие российское ядерное топливо, лоббировали подписание данного соглашения в Москве, и, конечно, они пострадают более всего от его разрыва". По его мнению, если соглашение все-таки будет отменено, американские компании и дальше будут приобретать уран по крайне завышенным ценам у монопольного американского поставщика, а Россия, без сомнения, сможет найти иные рынки сбыта своей урановой продукции.

Напомним, что 6 мая 2008 г. Россия и США подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии. Данный документ носит рамочный характер и устанавливает основные принципы сотрудничества двух стран в области использования мирного атома. Договор делает возможной взаимную передачу ядерных технологий, материалов и оборудования.

Выбор читателей