Росавиация вошла в штопор

Конфликт между Евгением Бачуриным и Минтрансом достиг апогея. Отрасли авиаперевозок предрекают еще более глубокий кризис. Росавиация предлагает создать Министерство гражданской авиации


ФОТО: vesti.ru



Волны бушующего кризиса на рынке авиаперевозок могут смыть главу Росавиации Евгения Бачурина с его поста. Как пишет "КоммерсантЪ", отношения между ведомством и Министерством транспорта все больше накаляются, а Бачурин настаивает на формировании отдельного Министерства гражданской авиации, подчиненного непосредственно правительству.

Минтранс, в свою очередь, не может найти никого, кто согласится сейчас возглавить Росавиацию. Пересуды о том, что вопрос об отставке главы Росавиации уже решен, начались в середине недели. Генпрокуратура ранее признала Бачурина основным ответственным за кризис альянса "ЭйрЮнион" и направила в Минтранс письмо с рекомендацией о наложении на него взыскания.

Теперь конфликт вступил в новую фазу. В среду на заседании думского комитета по транспорту Бачурин заявил о глубоком кризисе отрасли авиаперевозок. Руководитель Росавиации раскритиковал Минтранс, назвав ряд неразработанных и не принятых вовремя законодательных актов, без которых у его ведомства оказалось недостаточно полномочий для разрешения кризиса гибнущего альянса "ЭйрЮнион". Бачурин попросил депутатов поддержать инициативу создания "единого полномочного органа гражданской авиации, подконтрольного правительству". В свою очередь, глава департамента Минтранса по госполитике в области воздушного транспорта Владимир Тасун отверг заявления о системном кризисе в авиаперевозках.

А потом появилась информация, что в Минтрансе принято решение об отставке Бачурина, о которой, возможно, станет известно в субботу. В кулуарах говорят, что конфронтация Евгения Бачурина и главы Минтранса Игоря Левитина продолжается уже несколько месяцев. По информации источников "Коммерсанта", замену Бачурину ищут с начала лета. Предложения поступали гендиректору ГТК "Россия" Сергею Михальченко и даже главе "Аэрофлота" Валерию Окулову, но они отказались.

По мнению аналитика агентства "Авиапорт" Олега Пантелеева, решение об увольнении главы Росавиации может быть продиктовано его прошлым. "Сейчас государство будет создавать крупнейшего авиаперевозчика под контролем "Ростехнологий", и в этой ситуации выходец из "Аэрофлота" (Бачурин пришел в Росавиацию с поста коммерческого директора этой авиакомпании) во главе отрасли видится проблемой", - полагает эксперт.

Тем временем на рынке авиаперевозок продолжают возникают проблемы. Против приморской авиакомпании ОАО "Дальавиа" возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ ("Незаконное предпринимательство"). Как сообщили в пресс-службе Дальневосточной транспортной прокуратуры, также в отношении гендиректора авиакомпании возбуждено три дела об административных правонарушениях, внесено шесть представлений об устранении нарушений закона, в том числе по безотлагательному урегулированию ситуации по оплате долга перед ОАО "Хабаровский аэропорт" за обслуживание воздушных судов авиакомпании, объявлено пять предостережений о недопустимости нарушения прав пассажиров. С 10 сентября Хабаровский аэропорт прекратил заправку всех авиарейсов "Дальавиа". В настоящее время используются резервные аэропорты г. Благовещенска и г. Советская Гавань.

Выбор читателей