"Оранжевые" не протянули и года

Украинские политики решают, как жить после распада "оранжевой" коалиции. Юлия Тимошенко готовит своих соратников к досрочным выборам, а Янукович и Ющенко ищут партнеров для нового парламентского большинства




Распад "оранжевой" коалиции в Верховной раде, о котором сегодня официально объявил спикер парламента Арсений Яценюк, попутно предложив парламенту внести кандидатуру на его должность, стал, несомненно, главной на сегодняшний день новостью на Украине.

"Демократическая коалиция", созданная 29 ноября 2007 г., не протянула и года. По словам спикера, досадно, что политики не смогли за это время реализовать возможности и использовать шансы, но им никто не мешал: "Это не тот случай, когда не дали. Это тот случай, когда не смогли и не вышло".

"Я бы не называл это политическим апокалипсисом. Да, это еще один вызов демократии, но надеюсь, что и этот вызов мы вместе преодолеем", - отметил также Яценюк, признав, что для него было печальной обязанностью объявить о развале коалиции.

Лидер Партии регионов Виктор Янукович, в свою очередь, на заседании Рады выступил против досрочных выборов парламента. Эти выборы, напомним, президент имеет право назначить в случае, если за 30 дней не будет сформирована новая коалиция. "Любые конфигурации без участия основных политических сил обречены. Выход только в объединении страны", - заявил Янукович, попутно назвав невозможным "проведение независимой политики от украинского народа".

Лидер ПР напомнил, что его партия не была инициатором внеочередных выборов в прошлом году и не станет их инициатором сейчас.

Что касается самого распада коалиции, то Янукович заявил следующее: "Воз, который мы с вами называли демократической коалицией, проехал окончательно. Он уже поехал и застрял в болоте". Он добавил: "Политика помаранчевых привела к тому, что Украина долго была на грани перманентных потрясений, кризисов, скандалов. Помаранчевая коалиция, которой на самом деле никогда не существовало, исчезла "как роса на солнце".

Против досрочных выборов выступает и Виктор Ющенко. Замглавы секретариата президента Андрей Кислинский заявил, что украинский лидер согласен на новую коалицию в составе его НУ - НС, Блока Юлии Тимошенко и Блока Литвина. "Однако создание такого союза должно быть лишено лукавства и происходить на основе более широких отношений, а не служить дымовой завесой для других, управляемых из-за украинской границы сценариев", - заявил Кислинский.

"Президент Украины неоднократно подчеркивал, что он является сторонником существования демократического большинства в парламенте. Именно такое большинство может быть способно реализовать курс на европейскую интеграцию Украины и ее демократическое развитие", - добавил замглавы секретариата.

Он также обвинил Тимошенко в том, что та якобы продолжает контакты с "российскими кураторами", а также работает над созданием коалиции, в которую войдут БЮТ и Партия регионов: "Представители российских политических кругов не только публично приветствовали возможность коалиции БЮТ - Партия регионов, но и попробовали подготовить почву для восприятия такой коалиции в Европе". Напомним, именно Кислинский обвинял премьера Украины в сговоре с Кремлем и предательстве интересов страны.

Глава блока НУ - НС Вячеслав Кириленко, в свою очередь, заявил, что Тимошенко и Янукович пытаются создать коалицию "прокремлевского большинства" в Раде. По его мнению, БЮТ не имеет четкой позиции по российско-грузинскому конфликту и вопросу вступления в НАТО. Кириленко пообещал, что в случае создания коалиции БЮТ - ПР "Наша Украина" уйдет в оппозицию. Что до главной темы сегодняшнего дня, то коалиция распалась, по словам Кириленко, не по вине НУ - НС.

Между тем, по данным "Украинской правды", ссылающейся на источники в Раде, речи о коалиции Тимошенко и Януковича не идет. Издание утверждает, что глава украинского правительства вовсю готовится к досрочным выборам.

Высказались по этому вопросу сегодня и сторонники Юлии Тимошенко. Член БЮТ Андрей Шкиль заявил журналистам, что фракция начнет консультации со всеми политическими силами по формированию новой коалиции и параллельно будет готовиться к досрочным выборам в Раду.

Наиболее радикальный вариант политических перемен выдвинул глава Компартии Украины Петр Симоненко. Он предложил начать процедуру импичмента президента.

Выбор читателей