Скандальному телеканалу нашли замену

Менее чем через месяц у телеканала "2х2", навлекшего на себя гнев властей, истекает лицензия. Если она не будет продлена, то частоту вещания отдадут новому молодежному государственному каналу




Скандал с запретом на показ ряда мультфильмов на телеканале "2х2" получил развитие. Не исключено, что частоту вещания канала отдадут новому проекту - государственному молодежному телевидению.

Об этом журналистам сообщил председатель комитета Госдумы по делам молодежи Павел Тараканов. Мультфильмы, которые транслировал телеканал "2х2", как заявил председатель комитета, уже неоднократно обсуждались, а их адекватность ставилась коллегами Тараканова под сомнение: "От них никакой пользы. Их трансляция способна привести только к деградации и разложению молодого поколения и наносит большой вред нашей культуре и государственности".

Проект нового канала уже практически готов. Поскольку комитет Госдумы по делам молодежи поставил перед собой задачу формировать молодое поколение россиян XXI в., желающих жить в цивилизованной стране и гордиться ею, телеканал будет отражать государственную позицию в области молодежной политики.

Впрочем, не все смотрят в будущее с таким же энтузиазмом, как Павел Тараканов. Так, вице-спикер Госдумы, первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников, уверен, что это заявление "отлично показывает, что дело не столько в телеканале "2x2", сколько в борьбе за лакомую частоту вещания".

Напомним, в конце августа Басманная межрайонная прокуратура Москвы объявила предупреждение телеканалу "2х2" о недопустимости распространения экстремистских материалов. Предупреждение было вынесено после того, как центр судебных экспертиз Северо-Западного административного округа Москвы признал экстремистским содержание транслируемого "2х2" мультсериала "Южный парк". Менее чем через месяц, 17 октября, у телеканала заканчивается лицензия, и если она не будет продлена, то частоту займет готовящийся проект.

Выбор читателей