Грузинский вопрос стал для ООН риторическим

На первой сессии Генассамблеи ООН обсуждался конфликт на Кавказе. Саакашвили обвинил Россию в нарушении суверенитета, Буш - в нарушении устава ООН, и только Саркози предложил дружить в обмен на самую малость


ФОТО: AP



Очередная, 63-я по счету, сессия Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций вчера начала свою работу. Открыл заседание генсек ООН Пан Ги Мун с отчетом о проделанной за минувший год работе. За ним на трибуну по очереди поднялись главы делегаций 25 государств, значившихся в списке первого дня сессии, в том числе президенты США, Франции и Грузии. Благодаря такому подбору выступающих, одной из главных тем дня стало урегулирование конфликта между Россией и Грузией.

Первым этот вопрос поднял президент США. Он начал со стандартных обвинений в адрес России. "Устав ООН гласит, что у всех стран - и малых, и больших - равные права. Российское вторжение в Грузию стало нарушением этих слов", - сказал Буш. Он заявил, что США вместе со странами НАТО и ЕС предпринимают усилия для сохранения территориальной целостности Грузии, и призвал собравшихся "объединиться в поддержке народа Грузии". По словам Буша, Вашингтон продолжит поддержку "молодых смелых демократий", включая Украину, Ирак, Ливан, Афганистан и Либерию.

Следующим со своими размышлениями на заданную тему выступил президент Франции Николя Саркози. В свете того, что Евросоюз недавно выступил гарантом мира на Кавказе, а Саркози является главой председательствующего в ЕС государства, да еще и автором мирного соглашения, его мысли имеют особенную важность. Впрочем, на этот раз французский лидер ограничился программными заявлениями. "Европа не может поступиться принципом суверенитета и независимости государств, их территориальной целостности или уважения международного права. Она не приемлет использование силы для решения споров", - проговорил Саркози контрольные фразы.

При всем при этом, Европа хочет "иметь связи с Россией, строить общее будущее с Россией, быть партнером России". Первый дружеский шаг Саркози сделал сам. "Почему бы нам не построить общее экономическое пространство на всем континенте, которое объединило бы Россию и Европу?" - спросил президент. В ответ французский лидер попросил от Москвы самую малость - одобрить санкции, которые он предложил ввести против Ирана. С тем же призывом Саркози обратился к Пекину.

Завершил дискуссию непосредственный участник обсуждаемых событий Михаил Саакашвили. Он в очередной раз повторил свою версию событий, в которую, кроме него, не верит уже никто: что Россия вторглась в Грузию и признала независимость Абхазии и Южной Осетии, нарушив целостность и суверенитет. Саакашвили попросил собравшихся не уподобляться русским и не признавать Цхинвал и Сухум. А Москве напомнил об обязательствах по мирному плану: "Мы должны обеспечить соблюдение всеми сторонами в полном объеме существующих договоренностей о прекращении огня". При этом грузинский президент предложил членам ООН создать "полноценный процесс по разрешению конфликта, который мирными средствами воссоединит Грузию".

Саакашвили радеет и за честное расследование причин конфликта в Южной Осетии. Чтобы доказать свою невиновность, он даже согласен открыть доступ ко всем документам и разведданным, касающимся тех событий. "Грузия приветствует такое расследование. Мое правительство готово поделиться любыми уликами и обеспечить доступ к любому свидетелю, который будет необходим для следователей, - сказал Саакашвили. - Мы призываем другие стороны этого конфликта полностью сотрудничать с расследованием и не чинить ему препятствий".

На этом дискуссия по грузинской теме была временно приостановлена, но не закрыта. Сегодня ее обязательно коснется украинский президент Виктор Ющенко, чье выступление стоит в повестке второго дня ассамблеи. А 27 сентября перед участниками сессии свою речь произнесет Сергей Лавров. Всего в общеполитической дискуссии, которая продлится до 1 октября, примут участие главы делегаций 120 государств.

Выбор читателей