Большая семерка определилась с мерами по выходу из кризиса

"Группа семи", по итогам встречи в Вашингтоне, выработала план по борьбе с финансовым кризисом. В обсуждении участвовала российская сторона. Завтра также состоится встреча лидеров европейских стран


ФОТО: АР



"Группа семи", по итогам встречи в Вашингтоне, выработала план по борьбе с финансовым кризисом. Представители G7 единогласно решили, что текущая ситуация требует немедленного вмешательства и корректировки со стороны глав Центробанков и ведущих мировых финансовых ведомств.

Принятое соглашение состоит из пяти пунктов. Во-первых, принято решение по использованию всех доступных инструментов для поддержки важнейших финансовых организаций и недопущения банкротства таковых.

Во-вторых, будут предприняты действия для размораживания кредитов и денежных рынков, а также обеспечения доступа банков к ликвидности и фондированию. В-третьих, банки и финансовые посредники получает возможность пополнения своих капиталов из госбюджетов, а также частных источников. В-четвертых, будут приняты меры по обеспечению гарантий надежности системы госстрахования депозитов.

В-пятых, предполагается возобновить работы вторичных рынков для ипотечных и секьюритизированных активов. Документ был официально представлен журналистам министром финансов Соединенных Штатов Генри Полсоном, за что и был окрещен "планом Полсона".

Главное, считают представители G7, - не допустить крушения крупных банков, остановить развитие мирового финансового кризиса, а также стабилизировать мировую финансовую систему.

"Группа семи намерена предпринять решительные действия и использовать все доступные инструменты для поддержки системообразующих финансовых институтов и предотвращения их банкротства", - говорится в принятом по итогам встречи коммюнике.

К работе над согласованием планов по выходу из кризиса была привлечена Россия: представители нашей страны приняли участие в рабочем ужине G7. По мнению главы Министерства финансов Алексея Кудрина, "участие России в антикризисных мерах очень значимо".

На встрече также были приняты соглашения о выделении Россией $42,9 млн на поддержку качества базового образования в развивающихся странах и $15 млн - на разработку программ по повышению финансовой грамотности. Под этими документами поставили свою визу Алексей Кудрин и глава Всемирного банка Роберт Зеллик.

В свою очередь, президент США Джордж Буш заявил, что провел "продуктивную дискуссию с министрами финансов партнеров Америки по Большой семерке. "Все из нас признают, что это серьезный глобальный кризис, который требует глобального ответа", - отметил он.

Сегодня, для обсуждения мер по выходу из кризиса, состоится встреча группы из 20 развивающихся стран, а завтра по тому же вопросу в Париже соберутся лидеры стран еврозоны.

Выбор читателей