Сбивший пешехода мэр Ярославля попал в больницу

Под колеса автомобиля, которым управлял градоначальник Виктор Волончунас, попал пожилой мужчина. От полученных ран он скончался на месте. Виновника аварии доставили в больницу с сердечным приступом




Еще один российский градоначальник оказался в центре скандала из-за аварии, закончившейся гибелью человека. В среду, 10 декабря, ярославский мэр Виктор Волончунас возвращался в Ярославль с дачи на своем внедорожнике. На трассе, по которой он ехал, не горело ни одного фонаря, и, вероятно, поэтому чиновник не успел заметить мужчину, около 22:30 мск перебегавшего дорогу в районе станции Лютово. Местный житель Александр Смолков попал под колеса "Ниссана", которым управлял мэр, и от полученных ран скончался на месте.

Погибшему было 56 лет, он работал на одной из окрестных ферм. У Смолкова осталось десять детей. В тот вечер он шел в гости к одному из них, жившему в соседней деревне.

Сразу после аварии 59-летнего Волончунаса доставили в ярославскую больницу с острым коронарным синдромом и поместили в блок интенсивной терапии, а на следующий день срочно перевели в одну из московских клиник. В ближайшие дни, после того как будет получено разрешение от врачей, следователи допросят градоначальника в больнице.

По факту дорожно-транспортного происшествия возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека"). По словам начальника отдела информации и общественных связей УВД по Ярославской области Александра Шиханова, в рамках расследования будут проведены все необходимые экспертизы, которые позволят установить виновника аварии. Предположительно, первые результаты будут готовы к середине следующей недели. По итогам освидетельствования на месте ДТП мэр Ярославля был признан трезвым. Погибший, по не подтвержденной пока информации, находился в состоянии алкогольного опьянения.

Напомним, что вчера мэру Рязани Федору Провоторову было предъявлено официальное обвинение в том, что в сентябре 2006 г. по его вине случилась авария, в которой погибли двое подростков, 18 и 13 лет. Автомобиль градоначальника, двигаясь по трассе Спас – Рязань, у с. Кельцы выехал на встречную полосу и столкнулся с двигавшимся навстречу мотоциклом "Иж". Водитель и пассажир мотоцикла погибли на месте. Отягчающим обстоятельством в деле стал тот факт, что Провоторов пытался сфальсифицировать улики, чтобы переложить ответственность на своего приятеля – депутата Касимовской гордумы Сергея Васина.

Сначала обвинения в ДТП предъявили Васину. Но в прокуратуру попали расшифровки его телефонных разговоров с Провоторовым сразу после аварии, после чего дело в отношении депутата было прекращено, а обвинения по ч. 3 ст. 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств") и ч. 3 ст. 306 УК РФ ("Заведомо ложный донос") были предъявлены рязанскому мэру. Если суд сочтет Провоторова виновным, ему грозит тюремное заключение сроком до 13 лет.

Выбор читателей