"Спартак" подписал перспективного бразильца

Московский "Спартак" проявляет наибольшую активность на трансферном рынке. Контракт с клубом подписал бразильский полузащитник Рафаэл Кариока. А "Химки" нашли в "Зените" главного тренера




В футбольной России самый разгар трансферной лихорадки. Хотя формально сезон не закончен (московскому "Спартаку" еще предстоит матч на Кубок УЕФА против лондонского "Тоттенхэма"), межсезонье уже давно вступило в свои права.

Наибольшую активность на трансферном рынке проявляют как раз "красно-белые". Перед генеральным директором "Спартака" Валерием Карпиным стоит крайне непростая задача: в кратчайшие сроки ему надо практически полностью обновить состав игроков. И вот сделано первое приобретение. Контракт с самым титулованным российским клубом подписал бразильский полузащитник Рафаэл Кариока. Серебряный призер первенства Бразилии в составе "Гремио" обошелся "красно-белым" в €4,7 миллиона. Контракт заключен на пять лет.

Девятнадцатилетний Кариока, несмотря на свой юный возраст, считается одним из лучших игроков первенства Бразилии на позиции опорного полузащитника. Карпин доволен первой покупкой: "Мы "вели" Кариоку с лета, внимательно следили за его игрой. Могу отметить, что все это время бразилец прогрессировал. Рафаэл Кариока способен выполнять на поле большой объем работы, он обладает хорошим отбором и пасом". Кстати, подписанию бразильца сопутствовала почти детективная история. Ходили слухи, что он не прошел медосмотр, который "Спартак" предпочел организовать в Германии. Однако, по сообщению официального сайта московского клуба, "Кариока успешно прошел медобследование в Германии и должен присоединиться к "Спартаку" в начале первого предсезонного сбора в январе". Талантливый полузащитник стал третьим бразильцем в составе "красно-белых".

Впрочем, количество бразильцев в "Спартаке", скорее всего, изменится. Для Сантоса Моцарта подыскивается новая команда, нет определенности с будущим Веллитона. Тем временем клубное руководство не намерено ограничиваться одним Кариокой и нацеливается на защитника все того же "Гремио" Лео. А вот кто покинет команду, окончательно станет ясно после матча в Англии. Лондонский "Фулхэм" проявляет интерес к голкиперу Стипе Плетикосе, а полузащитника Кристиана Майдану хотят видеть в своем составе сразу несколько аргентинских команд.

Питерский "Зенит", на минорной ноте закончивший сезон, также совершил покупку. Новичком "сине-бело-голубых" стал 30-летний полузащитник московского "Динамо" и сборной России Игорь Семшов. После этой сделки возросла вероятность того, что Анатолий Тимощук все-таки покинет "Зенит" и перейдет в мюнхенскую "Баварию", которая, по слухам, уже давно проявляет интерес к игроку сборной Украины. По-прежнему нет ясности с будущим Андрея Аршавина.

Руководство московских армейцев продолжает поиск нового главного тренера. Список кандидатов держится в секрете. А "Химки" тренера уже нашли: ближайшие два года подмосковным клубом будет руководить Константин Сарсания. Ранее он тренировал московский "Спортакадемклуб" и сумел вывести его в первый дивизион. Затем на протяжении года работал спортивным директором питерского "Зенита", а с 2008 г. был советником президента питерского клуба по трансферной политике. Опыт такой работы, а также то, что Сарсания на протяжении многих лет является лицензированным футбольным агентом, должны помочь выжить подмосковному клубу.

Еще неделю назад стоял вопрос о сохранении команды и ее статусе. Руководство Московской области отказалось от финансирования "Химок", но инвестор был найден. По сообщению официального сайта ФК "Химки", "завершилась процедура создания Автономного учреждения муниципального образования городского округа Химки "Футбольный клуб "Химки". Ранее ФК "Химки" являлся муниципальным учреждением. Реорганизация произведена в соответствии с регламентом Росгосстрах чемпионата России по футболу среди команд премьер-лиги на 2008 год и с одобрения РФС".

Помимо утверждения нового главного тренера, на заседании наблюдательного совета под руководством президента клуба Владимира Стрельченко была утверждена кандидатура Михаила Щеглова в должности вице-президента "Химок". После этих изменений болельщики подмосковного клуба, которые принимали самое деятельное участие в спасении команды, могут вздохнуть спокойно.

Выбор читателей