Гривна как смертельное оружие

Ющенко и Тимошенко используют крах национальной валюты как средство политического убийства друг друга. Премьер уличает президентскую команду в махинациях с гривной, а президент обвиняет премьера в бездарной торговой политике




Политический трагифарс, в условиях которого Украина живет последние несколько лет, пополнился свежей серией. В главных ролях, как обычно, Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко, а сюжетом стал стремительно надвигающийся дефолт. Глава правительства в минувшую субботу обвинила в падении курса гривны лидера государства и заявила, что переходит к нему в оппозицию. Президент на следующий день назвал бывшую соратницу "авантюристом в политике", которой требуется только одно – безграничная власть, и уличил ее в полной экономической безграмотности.

Юлия Тимошенко в выражениях не стеснялась. На пресс-конференции 18 декабря она заявила, что махинации с курсом гривны – уголовное преступление, которое осуществляется под прикрытием Нацбанка Украины (НБУ) и секретариата президента. Премьер потребовала немедленной отставки главы НБУ Владимира Стельмаха, обвиняя его лично в спекуляциях на валютном рынке. Жестко прошлась Тимошенко и по Ющенко, сообщив, что ей "даже стыдно" называть фамилию президента, за которого она агитировала "как за честного и морального политика".

"Я четко заявляю, что я нахожусь в оппозиции к таким чиновникам, как президент Украины, глава Национального банка, ко всем преступным группировкам, которые их окружают. Я буду вместе со страной, вместе с народом Украины и буду вместе с ними бороться за то, чтобы в стране таких явлений [спекулятивной девальвации гривны] не было", – заявила Юлия Тимошенко.

В воскресенье украинский президент в эфире телеканала "Интер" в ответ на эти обвинения сделал заявление в стиле "Борис, ты не прав!". "Нужно просто не иметь никакого, даже среднего образования, чтобы манипулировать вещами, в которых она (Тимошенко) не может сформулировать даже значения этой терминологии", – подчеркнул Ющенко. "Курс национальных денег будет стабильным, только когда будет сбалансирована торговая политика", – указал президент, напомнив, что Украина этом году имеет 14 млрд гривен торгового дефицита.

После такой артподготовки Ющенко перешел в атаку: "Тимошенко запретила вывезти пять миллионов тонн избыточного зерна с января по май. Страна недополучила торговой выручки. Тимошенко завезла невиданное в истории количество мяса – 550 тысяч тонн, вернее, обрезков замороженных. Страна от этого потеряла. Правительство закачало газ, по которому не осуществило проплату. Ни одно правительство такого не делало", – так президент разъяснил, почему возник торговый дефицит и кто в этом виноват.

Следующая часть выступления была посвящена непосредственно премьер-министру: "Тимошенко – это авантюрист в политике, который будет топить всех. Потому что ей нужно одно – власть. Безграничная. И мир политический у нее делится на две части: или ты лакей и подкаблучник, или ты враг, который всегда будет в анафеме".

Тем временем стало известно, что с сегодняшнего дня НБУ вводит новые правила на валютном рынке, призванные способствовать стабилизации национальной валюты. Об этом заявил глава Нацбанка Владимир Стельмах. Согласно новым правилам, банки будут выкупать валюту, которую их клиенты предлагают на продажу, а потом будут ее продавать. "Мы исходим из того, что банки – агенты валютного контроля и финансовые посредники, и это их обязательство – быть на рынке непосредственно субъектом валютного рынка", – пояснил Стельмах, предположив, что эти меры будут иметь существенное позитивное влияние на стабилизацию валютного курса. Курс гривны за последние месяцы снизился почти в два раза: если в начале осени за $1 давали 5,05 гривны, то в конце прошлой недели – уже около девяти.

Ранее Стельмах предупредил, что еще до наступления Нового года на Украине может произойти дефолт по внутренним долговым обязательствам. По словам банкира, к сложившейся ситуации привела "бездарная деятельность" возглавляемого Тимошенко правительства.

Экономическую ситуацию на Украине усложняет и то, что Киев и Москва в очередной раз не могут достичь договоренности по урегулированию ситуации с газовыми долгами. Переговоры между "Газпромом" и "Нефтегазом Украины" продолжаются уже долго, и градус дискуссии постепенно накаляется. Прошедшая на минувшей неделе встреча Алексея Миллера и Олега Дубины завершилась безрезультатно. Терпение "Газпрома" на исходе, и с 1 января Украина может остаться без российских поставок голубого топлива.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей