Медведев вооружил борцов с коррупцией

Президент подписал пакет антикоррупционных законов и наказал ФСБ строго следить за их исполнением. Для этого борцам с коррупцией придется попотеть над изучением непростого законодательства


ФОТО: AP



Президент России в четверг подписал пакет федеральных законов о борьбе с коррупцией. "Я только что подписал весь пакет. Та работа, которая велась правительством и силовыми структурами в рамках Совета по противодействию коррупции и впоследствии воплотилась в законопроекты, завершена", – сообщил глава государства в ходе встречи с главой Федеральной службы безопасности Александром Бортниковым.

Подписанные Медведевым нормативные акты предполагают усиление контроля за чиновниками через повышение прозрачности их работы. К примеру, новый закон обязывает госслужащих декларировать доходы и имущество всех членов семьи, сообщать начальству о попытках подкупа и запрещает принимать подарки дороже 3 тыс. рублей. Более дорогие подарки автоматически переходят в собственность государства, у которого одаренные чиновники могут их выкупить. Кроме того, упрощается порядок привлечения к уголовной ответственности депутатов, судей и других категорий лиц, в отношении которых ранее применялся особый судебный порядок.

В разговоре с Бортниковым Медведев потребовал, чтобы правоохранительные органы со всей строгостью следили за исполнением принятых законов: "Теперь вопрос том, чтобы они стали эффективно действовать. Хочу, чтобы ФСБ вместе с другими правоохранительными органами организовали работу по применению этого законодательства". Глава ФСБ уверил президента, что работа уже идет: только за этот год выявлено около 1,5 тыс. правонарушений в этой сфере и возбуждено более 500 уголовных дел.

Президент обратил особое внимание на необходимость проведения разъяснительной работы среди сотрудников антикоррупционных органов. По словам Медведева, борцы с мздоимством должны "как следует изучить непростое законодательство", которым им предстоит "эффективно пользоваться" и "руководствоваться в своей деятельности". "Нужно, чтобы все сотрудники внимательно разобрались в структуре этого законодательства, потому что там есть меры, посвященные государственной службе, конфликту интересов, контролю за доходами, которые раньше в нашем законодательстве никогда не применялись", - пояснил глава государства.

Выбор читателей