Названы виновники газовой войны

Международные наблюдатели смогли воочию убедиться, кто именно перекрыл поставки газа. Эксперты констатировали: транзит топлива из РФ в ЕС заблокировала Украина. Однако Москва, по мнению Еврокомиссии, тоже несет ответственность за сложившуюся ситуацию




Европейцы смогли воочию убедиться, что виновницей прекращения поставок российского газа в ЕС является Украина. "Газовые контролеры", направленные Еврокомиссией, подтвердили вчера, что именно Украина блокирует транзит голубого топлива по расположенным на ее территории газопроводам. "Наблюдатели международной комиссии по мониторингу в Киеве подписали почасовой отчет по газоизмерительным станциям, который свидетельствует об отсутствии прокачки российского газа по транзитным газопроводам Украины в направлении Европы, в то время как на ГИС "Суджа" Курской области давление на входе составляет 70 атмосфер", – говорится в сообщении "Газпрома". Аналогичный отчет был подписан наблюдателями на ГИС в Ужгороде.

Под документами поставили подписи пять европейских и два российских эксперта – Юлиус Скач (SPP a.s.), Петер Жахорски (Estrim), Алайн Россиньол (Gaz de France Suez), Роберто Мерло (ЕС), Йохан Хаумер (OMV), а также Сергей Базалеев и Олег Антонов из "Газпром экспорта". Они работают на объектах украинской газотранспортной системы в соответствии с соглашением о мониторинге транзита природного газа через Украину, подписанного в минувшую субботу по инициативе Еврокомиссии.

Несмотря на полученные наблюдателями данные, обвинять Киев в газовом конфликте Старый Свет не спешит. Как передает радиостанция "Эхо Москвы", представитель Еврокомиссии Ферран Таррадельяс Эспуни заявил следующее: "Мы не будем обвинять какую-либо из сторон, они обе ответственны за ситуацию, и мы призываем найти решение".

Напомним, в 10:00 13 января "Газпром" возобновил подачу газа в украинские газопроводы, прекращенную 7 января, после того как "Нефтегаз" перекрыл трубопроводы, по которым топливо шло из РФ в ЕС. Российский концерн дал отмашку на прокачку газа в объеме 3 млн 126 тыс. куб. м в час для потребителей Балканского региона, Турции и Молдавии. Однако, несмотря на присутствие европейских наблюдателей, Украина так и не открыла транзитные газопроводы, задержав закачанный "Газпромом" газ на своей территории. "Наш газ уперся в закрытую заслонку", – прокомментировал произошедшее зампредседателя правления российского концерна Александр Медведев. По словам пресс-секретаря "Газпрома" Сергея Куприянова, задержанный газ уже разворован.

Премьер-министр РФ Владимир Путин усомнился в способности Украины обеспечивать транзит российского газа. "Может быть, техническое состояние газотранспортной системы Украины находится сегодня в таком положении, что она не в состоянии прокачивать. Тогда нужно об этом прямо и откровенно сказать", – заявил Путин в ходе встрече с Алексеем Миллером в диспетчерском центре "Газпрома". Миллер, в свою очередь, подчеркнул, что у "Нефтегаза" нет оснований не транзитировать российский газ.

Пока Москва и Киев выясняют отношения, Европа замерзает, но продолжает надеяться на теплое будущее. Сегодня тему газового кризиса обсудят европейские депутаты. Председатель Европарламента Ханс-Герт Поттеринг заявил, что двухсторонний спор должен быть решен как можно быстрее, поскольку только так Россия и Украина могут убедить Евросоюз в том, что являются надежными партнерами. А премьер-министры Болгарии и Словакии Сергей Станишев и Роберт Фицо прибудут на Украину, чтобы выяснить ситуацию, что называется, на местах.

Сложившаяся ситуация не волнует только Сильвио Берлускони. Вчера итальянский премьер заявил, что "понимает позицию "Газпрома" в споре с Украиной и не испытывает излишнего беспокойства в связи с приостановкой поставок российского газа в Италию.

Выбор читателей