Америка предложила Киеву невозможное

США решили разбавить очередные украинские внутриполитические баталии позитивом и предложили Ющенко и Тимошенко помириться. Однако этот сценарий представляется наименее вероятным




США решили разбавить очередные украинские внутриполитические баталии позитивом и предложили Ющенко и Тимошенко помириться. Только объединенные усилия первых лиц помогут стране справиться с экономическим кризисом, считает посол США на Украине Уильям Тейлор. Помимо того, что Украине "важно быть объединенной", Ющенко и Тимошенко "эффективны, когда работают вместе", – цитирует Тейлора УНИАН.

Посол напомнил, как президент и премьер плечом к плечу выступали в газовом споре – правда, оговорился дипломат, длилось это лишь "короткий промежуток времени". "Когда они подписали совместное заявление, когда они послали делегацию для проведения переговоров в Москве, позиция Украины была сильной", – отметил он.

Еще одно большое испытание для Украины – экономический кризис – опять же, требует единства рядов. "И здесь опять-таки президент и его влияние на Национальный банк Украины должно объединяться с премьер-министром и ее влиянием на фискальную политику, которую проводит Украина", – резюмировал Тейлор.

Между тем "подарки", привезенные Тимошенко с московских переговоров, рискуют не просто выйти ей боком, но и окончательно рассорить с "коллегами". Контракт, подписанный 19 января между НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром", "победой" считает одна Юлия Владимировна. Все остальные – Ющенко, его секретариат и оппозиция – хором заголосили о предательстве Украины, состоявшемся в ходе "очередной измены Тимошенко с Кремлем".

Как известно, это далеко не первое обвинение леди Ю в государственной измене. После того как она отказалась осудить Россию в ходе пятидневной войны на Кавказе, президентский секретариат высказался в том плане, что интересы Родины Тимошенко променяла на поддержку Москвы на грядущих президентских выборах. Тогда же были обнародованы подробности сговора, в котором, как вычислили в секретариате, были замешаны многие видные украинские политики и бизнесмены.

Теперь секретариат снова утверждает, что последние газовые договоренности "являются свидетельством антиукраинского сотрудничества премьер-министра Украины с высшим политическим руководством России". И задается вопросами: правда ли, что дочерняя компания Газпрома – "Газпром сбыт Украина" – получила в распоряжение не только 25% украинского газового рынка, но и разрешение премьера на поставки газа только предприятиям с российским капиталом (причем по значительно более низким ценам, чем все остальные украинские потребители), и не является ли это фактором продвижения политических интересов России? Правда ли, что Тимошенко согласилась в оплату своих собственных долгов, идущих еще со времен ее компании "Единые энергетические системы Украины", открыть россиянам путь к приобретению ряда украинских предприятий, прежде всего, в энергетике и химической промышленности? Действительно ли премьер согласилась лоббировать создание газотранспортного консорциума с участием ряда контролируемых российским капиталом компаний Европы и США, конечной целью которого будет переход украинской ГТС под контроль, а затем и в собственность России? И, наконец, соответствует ли действительности информация о том, что в Москве была достигнута договоренность о координации всех действий по очередной масштабной политической атаке на президента Украины?

Лишь ответив на эти вопросы, Тимошенко сможет реабилитироваться в глазах украинского народа, заявил накануне замглавы секретариата Ющенко Андрей Кислинский. Пока же Генеральная прокуратура и СБУ должны "тщательно изучить все обстоятельства газовых договоренностей с Россией, чтобы не допустить экономической и политической дестабилизации в стране".

Три дня назад тему развил глава президентского секретариата Виктор Балога, который назвал заявления Тимошенко о 20%-й скидке на российский газ и отсутствие посредников в поставках "гримом, которым ретушируется другая экономика достигнутых в Москве договоренностей". "Тимошенко в Москве следовало договариваться об обеспечении интересов Украины, а не о собственных политических преимуществах", – подчеркнул он.

Если бы Тимошенко выступала на переговорах не как кандидат в президенты Украины, а как премьер, она отстояла бы повышенную цену на транзит газа, убежден, в свою очередь, близкий к секретариату политолог Вадим Карасев.

Ющенко, как известно, назвал договоренности Тимошенко "поражением", а оппозиция с несвойственным ей патриотизмом принялась ревниво критиковать "уступки Кремлю в обмен на политическую поддержку накануне президентских выборов", обозначив все это "сдачей национальных интересов".

По мнению "регионалов", новые цены на газ – "это полная катастрофа для всей отечественной промышленности, это остановка предприятий, массовая безработица и все следствия, которые отсюда выплывают, – крайняя бедность, голодные люди, холод и безнадежность во всем государстве".

"Провал Тимошенко в Москве" означает также "печальную перспективу для геополитических интересов Украины", утратившей статус стратегического партнера России, констатировали регионалы. Что "свидетельствует о непрофессиональности власти и слабости ее позиций на переговорах с Россией", "наталкивает на выводы о наличии теневых и еще неизвестных нам интересов правительства в газовой сфере" и "означает капитуляцию правительства Тимошенко". Тимошенко проиграла Москве "все, что лишь можно было проиграть, сделав народ Украины заложником своей провальной экономической политики", считают в Партии регионов.

Как известно, рейтинги Януковича и Тимошенко практически равны – впрочем, Юлия Владимировна все же немного опережает основного соперника. СМИ уже объявили о том, что Москва рассматривает кандидатуру Тимошенко как наиболее перспективную на президентских выборах. Если учесть, что ставку на Тимошенко как на кандидата в президенты, вероятнее всего, сделают и США, получается, что лидер ПР остается не у дел.

Не исключено, что в этой ситуации Партия регионов пойдет ва-банк и снова вплотную займется темой отставки правительства. Момент для этого весьма благоприятный: тему "предательства" Тимошенко и неэффективности ее ведомства охотно подхватит и оппозиция, и подконтрольные секретариату "нунсовцы", и сам Ющенко. Если даже ПР снова не сумеет собрать нужного для отставки Кабмина числа голосов, репутацию премьера удастся попортить весьма серьезно. Ну а если следствием всех этих событий станет обвал рейтинга Тимошенко (что было бы крайне выгодно и Ющенко, и Януковичу), приоритеты зарубежных поклонников леди Ю накануне президентских выборов могут сильно измениться.

Выбор читателей