Медведев поможет бедным студентам

Образовательный кредит, фиксированная сумма платы за обучение и перевод отличников на бюджетные отделения – таковы пункты плана по защите российского студенчества от экономического кризиса




Свое новое выступление в личном видеоблоге президент РФ Дмитрий Медведев посвятил проблемам российского студенчества. Накануне нового учебного семестра, который придется на самый разгар экономического кризиса, глава государства решил "сказать несколько слов о финансовых вопросах, связанных с обучением в высших учебных заведениях". "В настоящий момент из-за изменения курсовой политики и ряда других трудностей далеко не все студенты способны находить деньги для оплаты обучения", – описал основную проблему президент и сделал несколько конструктивных предложений по ее решению.

"Первое предложение заключается в том, чтобы более активно развивать образовательные кредиты", - считает российский лидер. Соответствующий документ, который закрепляет право на получение образовательного кредита, уже подготовлен. Ссуда будет выдаваться под минимальный процент на срок обучения и погашаться после окончания вуза. "Естественным условием предоставления кредита, конечно, является нормальная успеваемость", – отметил президент.

Второе предложение касается стоимости обучения. Растет доллар, а вместе с ним и размер платы за обучение, которая во многих вузах рассчитывается в иностранной валюте. По мнению главы государства, будет справедливо зафиксировать сумму оплаты в рублях и не индексировать ее сообразно изменению валютного курса в течение всего периода оказания образовательных услуг студенту. "В этом случае и высшие учебные заведения получат деньги за образование (может быть, чуть меньшие), и студент будет в более комфортном состоянии, когда он не должен гоняться за курсом и искать новые деньги".

От предложений президент перешел к претензиям в адрес российских вузов. Дмитрий Медведев огорчен тем, что сегодня "далеко не все вузы соответствуют предъявляемым требованиям и периодически ставится вопрос об отзыве лицензии". Глава государства призвал контрольные органы зорко следить за качеством образования, но согласился дать нарушителям шанс "выпутаться из сложной ситуации и продемонстрировать нормальный уровень образования".

Не устраивает президента и ситуация, когда в вузы набирают "платников" при наличии свободных бюджетных мест. Вернувшись к вопросу поощрения успешных студентов, обучающихся на платной основе, он предложил переводить их на бесплатное обучение. "Такого рода возможности у высших учебных заведений есть. Они, правда, не всегда с удовольствием это делают, потому что могут лишиться очевидного заработка", – отметил Медведев.

В заключение глава государства сообщил, что уже дал соответствующие поручения правительству и Министерству образования и науки, и выразил надежду, что это поможет студенчеству справиться с трудностями.

Это должно помочь и государству. "В Кремле опасаются бунта студентов, отчисленных из-за низкой платежеспособности", – пишет "Независимая газета". Издание напоминает, что во время пикета 25 января активисты "Справедливой России" требовали вообще отменить плату за высшее образование на время кризиса, обещая в противном случае социальный взрыв.

Выбор читателей