Черномырдин переполнил чашу терпения Киева

Российский посол рискует стать первым в истории дипломатом, которого вышлют с Украины. Киеву надоели его "недружелюбные и крайне недипломатичные оценки, комментарии и высказывания" в адрес руководства страны




Российский посол на Украине Виктор Черномырдин может лишиться своего места из-за нелестных высказываний в адрес местных властей. Об этом руководителю диппредставительства РФ в личной беседе сообщил глава украинского МИД Владимир Огрызко. Министр предупредил дипломата, что тот может быть объявлен персоной нон грата и выслан из страны.

"Во время встречи с Виктором Черномырдиным Владимир Огрызко выразил протест относительно его недружелюбных и крайне недипломатичных оценок, комментариев и высказываний в адрес Украины и ее руководства, – гласит официальное заявление внешнеполитического ведомства Украины. – Было отмечено, что такие действия посла противоречат положениям Венской конвенции о дипломатических отношениях, являются грубым нарушением норм дипломатической этики и международного права и несовместимы со статусом руководителя дипломатического представительства в стране пребывания".

Глава украинского МИД предупредил российского посла, что его действия могут стать причиной применения украинской стороной положений ст. 9 подписанной в 1961 г. Венской конвенции. Эта статья предусматривает право государства пребывания объявить дипломата персоной нон грата, после чего аккредитующие государство обязано отозвать его. Если этого не происходит, оскорбленная сторона вправе отказаться признавать данное лицо дипломатом.

Напомним, в сентябре 2005 г. депутаты Верховной рады уже пытались добиться объявления Черномырдина персоной нон грата, обвинив его в "дестабилизации ситуации в Севастополе".

Поводом для нового вызова посла РФ "на ковер", вероятно, стали комментарии Черномырдина, прозвучавшие во время январского газового конфликта. В интервью каналу "Вести" 18 января он назвал ситуацию с поставками "бредом" и "балаганом" и возложил всю ответственность за кризис на украинский власти. "Или они не понимают, что они делают, или понимают, но делают специально", – сказал тогда посол.

В Москве угрозы в адрес Черномырдина были встречены с недоумением. "Киев переходит все цивилизованные границы в отношениях с Россией", – заявил депутат Госдумы Константин Затулин, координатор парламентской группы по связям с Верховной радой Украины. Персоной нон грата объявляют, когда государство готово к войне, напомнил Затулин. "Но я не думаю, что украинские власти в состоянии объявить России войну", – заключил депутат.

Выбор читателей