Черномырдин о Рыбкине: "Без балагана!"

Посол РФ на Украине утверждает, что кандидат в президенты России мог избежать "лишних разговоров". Если бы на момент инцидента с ним рядом в Киеве находился сам Виктор Степанович




Никакого балагана вокруг приключений кандидата в президенты РФ Ивана Рыбкина на Украине "могло не быть". Об этом журналистам заявил чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Киеве Виктор Черномырдин. По его словам, весьма своеобразный ажиотаж вокруг имени Рыбкина был связан именно с тем, что ни представители российского МИД, ни сотрудники украинского внешнеполитического ведомства не располагали исчерпывающей информацией о местонахождении российского гостя. Черномырдин подчеркнул, что в момент приезда Рыбкина в Киев сам он выехал за пределы Украины.

"Я был как раз в Москве и в Москве его искал. Не то чтобы искал, мне просто было не очень понятно, как это вдруг Рыбкин пропал. Даже думал позвонить жене, жена-то наверняка знает, где он", - сказал Виктор Степанович. Тем не менее, похоже, в момент исчезновения кандидата в президенты России российский посол не придал особого внимания "стечению обстоятельств" пропажи Рыбкина. "Как только приехал сюда (на Украину) - объявили, что он был в Киеве и полетел в Москву. А так не поймешь, что произошло. Я бы нашел возможность предпринять меры, чтобы балагана этого не допустить", - добавил Черномырдин, цитирует слова российского посла одно из престижнейших информационных агентств Украины "Обозреватель".

Как стало известно корреспонденту "Yтра" из источников в посольстве России в Киеве, Виктор Черномырдин еще раз отметил, что информация о том, что Рыбкина якобы накачали наркотиками и привезли в столицу Украины в состоянии наркотического опьянения, в настоящее время тщательно проверяется. Тем не менее, независимого подтверждения этой информации пока нет. Украинские правоохранительные органы пока также не могут подтвердить или опровергнуть сведения о "невменяемости Рыбкина на территории Украины".

Впрочем, именно 13 февраля в Лондоне "украинский заложник", как его уже окрестили западные СМИ, сказал, что в Киев его заманили под предлогом встречи с бывшим лидером Ичкерии Асланом Масхадовым (!), а затем накачали наркотиками. А буквально накануне - 11 февраля, после возвращения с Украины, Рыбкин сообщил журналистам, что попросту навещал в Киеве своих друзей - представителей украинской оппозиции.

Российское посольство в Киеве настаивает на том, что окончательная информация по поводу пребывания Рыбкина в Киеве может быть обнародована не ранее, чем через несколько недель. А до этого дипломатам хотелось бы избежать досужих домыслов на эту тему.

Выбор читателей