В Киеве Рыбкин невольно попробовал наркотики и снялся в кино

В Киеве, куда политика вызвали под предлогом встречи с Асланом Масхадовым, его накачали наркотиками и шантажировали "отвратительной видеозаписью" неизвестные славяне




Проконсультировавшись со своим патроном Борисом Березовским, кандидат в президенты России Иван Рыбкин выдал журналистам новую, весьма напоминающую голливудский триллер версию своего недавнего исчезновения.

Политик сообщил прессе, что угодил в ловушку спецслужб. Именно из-за своей доверчивости он, уйдя из дома в Москве вечером 5 февраля, объявился в Киеве лишь 10 февраля, заставив изрядно понервничать жену, детей и коллег. Если до этого на вопрос о подробностях киевского "отпуска" Рыбкин предпочитал отмалчиваться, сегодня он выдал вполне подробную версию событий.

На пресс-конференции в Лондоне политик заявил, что его вызвали в Киев под предлогом встречи с лидером чеченских сепаратистов Асланом Масхадовым. Еще 3 февраля Ивану Петровичу позвонил бывший член комиссии по розыску пропавших в Чечне Гекхан Арсалиев и сообщил о намерении экс-президента Ичкерии встретиться с ним. Рыбкин на поезде приехал в украинскую столицу, где его встретил упомянутый Арсалиев.

Затем политика отвезли на машине в незнакомую квартиру. В ожидании чеченца Рыбкину предложили перекусить. Перед тем, как преступить к трапезе, Рыбкин заметил профессиональную видеокамеру, на которую предполагалось заснять встречу с Масхадовым.

Однако после этого последовал провал. Выпив чаю и съев несколько бутербродов, кандидат почувствовал, что засыпает. Он очнулся от сна, несомненно, вызванного действием наркотиков, лишь через четыре дня в другом помещении.

Далее охранники вполне славянской внешности, которые не скрывали, что участвуют в спецоперации, продемонстрировали Рыбкину "отвратительную видеозапись" с его участием, которая, с их точки зрения, должна была скомпрометировать узника и заставить подчиниться. Говорить о содержании пленки Иван Петрович категорически отказался.

После этого пленнику велели позвонить друзьям и семье, посадили на самолет и отправили в Москву. Комментируя свое поведение в первые минуты свободы, Рыбкин отметил: "Все мои заявления в Киеве и Москве не соответствовали действительности и были вынужденными. Я пытался обеспечить безопасность своей семьи и свою собственную".

Кандидат в президенты заявил, что произошедшее не заставит его прекратить участие в президентской кампании. При этом не знает, кто организовал его похищение, однако знает, кому это было выгодно.

У присутствовавших на пресс-конференции журналистов осталось множество вопросов, на которые Рыбкин не дал ответов. Сославшись на состояние здоровья прекратил пресс-конференцию и уехал вместе с предпринимателем Борисом Березовским.

Одновременно с этим, есть данные, что, находясь в Киеве, Рыбкин встречался с украинским депутатом Давидом Жванией и двумя киевскими бизнесменами. Впрочем, возможный участник диалога, Жвания, отрицает факт встречи, ссылаясь на тот факт, что его н было на территории страны.

Выбор читателей