Пэрис Хилтон и Уве Болл стали рекордсменами

Американская актриса и немецкий режиссер собрали внушительный урожай "Золотой малины". Фильм "Секс-гуру" был назван худшим фильмом, а четвертая часть приключений Индианы Джонса - худшим сиквелом 2008 года


ФОТО: АР



За день до торжественного вручения призов Американской киноакадемии "лучшим из лучших", в Лос-Анджелесе назвали имена тех, кого, по мнению киноманов, и на пушечный выстрел нельзя подпускать к съемочной площадке.

Титула "худшего фильма года" удостоилась комедия "Секс-гуру", а почетное звание "худшего актера" отныне закреплено за Майком Майерсом, сыгравшим в "Секс-гуру" главную роль. Вторая "малина" досталась все тому же Майерсу - за худший сценарий. Из нескончаемого потока сиквелов критики особо выделили фильм "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа".

Настоящей "малиновой" рекордсменкой на сей раз стала светская львица, актриса и певица Пэрис Хилтон (на фото). Ей достались сразу три пластиковых "статуэтки": в качестве худшей актрисы ("Красавица и уродина"), худшей актрисы второго плана ("Генетическая опера") и второй половинки "худшей экранной пары" (фильм и партнер - на выбор зрителя).

Сразу три "малины" получил и печально известный в киноманских кругах трэшмейкер Уве Болл. Он заслужил почетное звание "худшего режиссера", которое обеспечили ему фильмы "Во имя короля", "Туннельные крысы" и "Постал". Немецкий режиссер также победил в новой для "Золотой малины" номинации: "Худшее карьерное достижение".

Что касается худшего актера второго плана, то им неожиданно стал Пирс Броснан, исполнивший роль возлюбленного героини Мэрил Стрип в мюзикле "Мамма Миа". Организаторы "анти-Оскара" выразили свои соболезнования актеру в связи с его "жалкими попытками" спеть песни группы ABBA.

Напомним, что "анти-Оскару" уже без малого 29 лет. Премия была учреждена американцем Джоном Уилсоном в 1980 году. "Худших из худших" выбирают 687 членов "Фонда Золотой малины", проживающие в 45 штатах Америки и 19 других странах мира. Победители - как правило, не являющиеся на церемонию награждения - получают "роскошный" приз: пластмассовую ягоду малины, покрытую золотой краской из пульверизатора, стоимостью около 5 долларов.

Несколько любопытных фактов. Первыми лауреатами "Золотой малины" за худшую мужскую и женскую роли стали Нил Даймонд и Брук Шилдс. Пол Верховен, названный худшим режиссером "благодаря" фильму "Шоугерлз", лично присутствовал на церемонии награждения. Сценарист Брайан Хелгелэнд одновременно завоевал и "Оскар" и "Золотую малину". Первой награды он удостоился за сценарий к фильму "Секреты Лос-Анджелеса", второй — за картину "Почтальон". В разные годы лауреатами "Золотой малины" становились Марлон Брандо, Лоуренс Оливье и Фэй Данауэй.

Отметим, что вчера в "городе ангелов" прошла церемония вручения наград еще одной премии - Spirit Awards, в отличие от "анти-Оскара" вовсе не шуточной. Лучшим фильмом стал "Рестлер", а лучшим актером - исполнивший в нем главную роль Микки Рурк. Награда лучшей актрисе была присуждена Мелиссе Лео за роль в "Замерзшей реке", а лучшей актрисой за роль второго плана была признана Пенелопа Крус за фильм "Вики Кристина Барселона". Эта же лента получила приз за лучший сценарий. Лучшей мужской ролью второго плана названа работа Джеймса Франко в "Харви Милке". А режиссером "номер один" стал Том Маккартни, снявший фильм "Гость".

Выбор читателей