Мир будут спасать по американскому рецепту

Премьер-министр Великобритании заявил, что для преодоления кризиса мир должен сообща выработать новый курс развития, аналогичный тому, с помощью которого Франклин Рузвельт покончил с Великой депрессией в США


ФОТО: AP



Премьер-министр Великобритании Гордон Браун нашел способ покончить с глобальным финансово-экономическим кризисом. Свои предложения британский лидер озвучил в воскресенье, выступая на саммите лидеров наиболее экономически развитых стран Европы в Берлине. В ходе этой встречи участники должны были выработать единую антикризисную позицию перед намеченным на апрель саммитом G20 в Лондоне.

По словам Брауна, для преодоления кризиса необходимо выработать глобальный "Новый курс". Такое название носила программа Франклина Рузвельта, благодаря которой американская экономика смогла выйти из депрессии 1930-х годов. "Нам нужен глобальный "Новый курс", большое соглашение между странами и континентами, которое позволит не только восстановить экономику, но и реорганизовать банковскую систему, построив ее на лучших принципах", – заявил британский премьер.

"Европа хочет увидеть полную перестройку системы, мы все с этим согласны. Мы не говорим о поверхностных или временных мерах. Мы говорим о структурных изменениях, которые должны быть проведены", – поддержал Брауна президент Франции Николя Саркози.

В том же ключе высказалась и хозяйка встречи, канцлер Германии Ангела Меркель. "Уверенность может быть восстановлена, если граждане наших стран поймут, что мы движемся в одном направлении и понимаем, что из этого кризиса нужно извлечь уроки", - отметила Меркель. По ее словам, кризис должен способствовать появлению нового института, который ответственно подойдет к регулированию финансового рынка.

Призывы к "объединению усилий" и "выработке новой мировой экономической архитектуры" звучат уже давно и до сих пор остаются всего лишь словами – это подтвердил и ноябрьский саммит G20 в Вашингтоне, и последний Всемирный экономический форум в Давосе. Так что до тех пор, пока власти государств с наиболее развитыми экономиками не сумеют выработать согласованный план спасения от кризиса, остается ждать, какие плоды принесет программа администрации Барака Обамы по спасению экономики США.

Выбор читателей