В Москву привезли рецепт жизни до тысячи лет

Геронтолог Обри ди Грей уверен, что способ отодвинуть смерть на сотни лет найдут в обозримом будущем. Он дал лестные оценки российским достижениям в этом направлении и озвучил эффективный рецепт удлинения жизни




Жить вечно или, что тоже неплохо, очень-очень долго – то, о чем мечтают очень многие люди. Среднестатистические 70 с небольшим лет – далеко не предел человеческой жизни, и геронтология – наука, изучающая различные аспекты старения и способы борьбы с ним, с этим утверждением согласна.

В минувшие выходные в Москву из Кембриджа приехал геронтолог Обри ди Грей, который уверен, что человек может жить до тысячи лет. По мнению Грея, уже в ближайшие годы люди остановят старение и продлят жизнь на 30 лет. А через 20 лет после этого может появиться и способ дойти до тысячелетнего порога. Британский геронтолог создал новый подход в борьбе со старением – "инженерный метод". По его расчетам, с 50%-й вероятностью те люди, которым сейчас 60, смогут дожить до 150 лет.

Для достижения своей цели ди Грей основал Фонд Мафусаила, который занимается финансированием исследований, направленных на продление жизни человека. Ученый выделяет семь самых слабых звеньев организма в процессе старения и определяет, как укреплять каждое звено.

На встрече с журналистами британский ученый высоко оценил наработки российского фонда "Наука за продление жизни", а также отметил институт Биологии старения, где недавно перевели на русский его книгу. На вопрос, как сам ди Грей борется со старостью, пока его методы не воплощены в жизнь, он ответил кратко и по существу: "Первое – всегда пристегиваюсь в автомобиле. Второе – не курю".

Пока геронтологи ищут эликсир жизни, человечество стареет. По данным ООН, с начала ХХ в. в развитых странах постоянно снижалась рождаемость и увеличивалась продолжительность жизни. В 1950 г. средняя продолжительность жизни в Европе составляла 65,6 лет, а в 2005 г. – уже 73,7 года.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей