Северная Корея напугала весь мир

Сегодня утром КНДР запустила ракету "Ыхна-2" со спутником связи "Кванменсон-2". Соединенные Штаты и Евросоюз жестко осудили действия Пхеньяна, Россия и Китай рекомендовали проявить сдержанность. Совбез ООН созывает экстренное заседание


ФОТО: АР



Сегодня утром КНДР запустила ракету "Ыхна-2" со спутником связи "Кванменсон-2". Пуск состоялся с ракетного полигона Мусудан-ни, расположенного на северо-востоке КНДР, в 11:32 по местному времени (06:32 по московскому). Ракета пролетела над территорией Японии, одна из ее ступеней упала в Японское море, вторая - в Тихий океан. Позже было объявлено об успешном выводе на орбиту искусственного спутника. Как сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи, вывод на орбиту был произведен через 9 минут 2 секунды после старта ракеты. На спутнике установлена измерительная и телекоммуникационная аппаратура, и он успешно следует по орбите земли.

Реакция мирового сообщества последовала молниеносно. "Вне зависимости от того, был ли это вывод на орбиту спутника или испытания межконтинентальной баллистической ракеты, эти действия Кореи являются нарушением резолюции ООН", - заявил генеральный секретарь Кабинета министров Японии Такэо Кавамура. "Это провокация, которая не останется без ответа, поскольку разработка КНДР ракет и ракетных технологий представляет угрозу Азиатскому региону и всему международному сообществу", - в свою очередь, заявил представитель Госдепа США Фред Лэш.

Свое сожаление в связи с действиями Пхеньяна выразил президент Соединенных Штатов Барак Обама. Он подчеркнул: "Сегодняшний запуск ракеты является явным нарушением резолюции Совета Безопасности ООН 1718, которая совершенно четко запрещает КНДР осуществлять любую деятельность, связанную с баллистическими ракетами. Этим провокационным поступком Северная Корея нарушила свои международные обязательства, проигнорировала единодушные призывы к сдержанности и еще больше усугубила свою изоляцию от сообщества наций. Северная Корея имеет возможность стать членом международного сообщества, однако она не станет им, если не прекратит работы по созданию оружия массового уничтожения и не будет придерживаться международных обязательств". Обама также заявил, будет просить американский Сенат ратифицировать "Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний".

Евросоюз также осудил действия северокорейской стороны. Они "вносят напряженность в стабильность в регионе", - говорится в заявлении председательствующей в ЕС Чехии. ООН придерживается сходного мнения. "Генеральный секретарь сожалеет, что несмотря на весомые призывы международного сообщества, КНДР осуществила запланированный пуск ракеты. В условиях нестабильности в регионе, а также тупиковой ситуации в отношениях между заинтересованными сторонами такой запуск не способствует усилиям по продвижению диалога, регионального мира и стабильности", - сообщил официальный представитель генсека ООН.

Россия и Китай, со своей стороны, призывают к сдержанности. "Мы надеемся, что заинтересованные стороны будут проявлять спокойствие и сдержанность с тем, чтобы надлежащим образом совместно обеспечить мир и стабильность в регионе", - заявил представитель МИД КНР Цзян Юй. "Мы проверяем, не является ли это нарушением соответствующих резолюций СБ ООН, и призываем все стороны воздержаться от действий, которые могут привести к эскалации напряженности на Корейском полуострове", - отметили в российском МИД.

В связи с запуском Северной Кореей межконтинентальной ракеты сегодня пройдет экстренное заседание Совбеза ООН, инициированное Японией. Оно состоится в 15:00 по нью-йоркскому времени (19:00 по Гринвичу). Делегации США, Франции, Британии и Японии разрабатывают проект резолюции, в котором, согласно данным из дипломатических кругов, ужесточаются требования к КНДР, изложенные в резолюции 1718 СБ ООН, принятой в октябре 2006 года. Напомним, документ обязывал КНДР "не производить никаких новых ядерных испытаний или запусков баллистических ракет", приостановить "все виды деятельности, связанные с ее программой по баллистическим ракетам, и в этом контексте восстановить свои прежние обязательства по мораторию на запуск ракет".

По последним данным, Соединенные Штаты опровергли информацию об успешном выводе КНДР спутника на орбиту. Согласно заявлению командования Аэрокосмической обороны США, первая ступень ракеты упала в Японское море, остальные, вместе со спутником, приземлились в Тихом океане.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей