Охранник концлагеря не хочет назад в Германию

Защита Джона Демьянюка, которого снова собираются депортировать из США за преступления, совершенные во время Второй мировой войны, оспорила его выдачу Германии


ФОТО: AP



Депортация из США в Германию проживающего в пригороде Кливленда Джона (Ивана) Демьянюка, входящего в список самых разыскиваемых нацистских преступников, вчера была оспорена его защитой. По словам адвоката Джона Бродли, перемещение через океан 89-летнего старика равноценно пытке. Бродли также попросил суд по вопросам иммиграции в Фоллз-Черч (Вирджиния) вновь вернуться к делу, в результате рассмотрения которого было принято решение о выдаче. В минувшую пятницу судья по делам иммиграции постановил остановить процедуру выдачи Демьянюка Германии, но в понедельник отменил свое решение.

Сам Демьянюк, который уже почти 30 лет ведет борьбу за то, чтобы остаться в США, отрицает свою причастность к военным преступлениям. В 1981 г. он был лишен американского гражданства, когда против него были выдвинуты обвинения в военных преступлениях, совершенных в 1940-е годы. Он был выслан в Израиль и в 1988 г. приговорен к смертной казни. Свидетели сообщили, что Иван Демьянюк служил в охране лагеря смерти в Треблинке, где за жестокость носил кличку "Иван Грозный". Однако в 1993 г. Высший суд справедливости Израиля снял обвинения, поскольку выяснилось, что свидетели спутали Демьянюка с другим нацистом, служившим в Треблинке.

После этого Демьянюку удалось вновь получить американский паспорт, но в 2002 г. его во второй раз лишили гражданства, поскольку суд посчитал, что он умолчал о своем нацистском прошлом.

Теперь Германия требует от США выдать Демьянюка, которого обвиняют в причастности к гибели 29 тысяч евреев в лагере Собибор. "Впервые у нас есть даже список имен людей, которых Демьянюк лично отправлял в газовые камеры. У нас нет сомнений в его ответственности за смерть более 29 тысяч евреев", – заявил Курт Шримм, возглавляющий германское управление по расследованию преступлений нацизма.

В заявлении, опубликованном на прошлой неделе, Демьянюк просит убежища в США и жалуется на здоровье. Его сын Джон Демьянюк-младший заявил: "Из-за серьезных проблем со здоровьем моего отца нельзя отправлять в Германию с целью ареста и заключения, так как это может причинить ему жестокую боль и страдания. Тем самым будут нарушены права человека и Конвенция против пыток".

Адвокат сообщил, что врач осматривал его подзащитного на предмет способности к переезду, и есть "очевидное свидетельство" болей в спине. Однако в американском Минюсте считают, что физические возможности Демьянюка предстать перед судом за рубежом не имеют отношения к процедуре выдачи.

Выбор читателей