Нацистский палач боится украинской дыбы

Иван Демьянюк, служивший надзирателем в немецких концлагерях, будет выслан из США на Украину. Американский суд не убедили доводы защиты, утверждавшей, что на родине престарелого эсэсовца ждут пытки


ФОТО: Мsnbcmedia.msn.com



Иммиграционные власти США приняли решение о депортации Ивана (Джона) Демьянюка, украинца, служившего в годы Второй мировой войны надзирателем в нацистских концлагерях и прославившегося своей жестокостью по отношению к заключенным. Суд счел неубедительными доводы адвокатов престарелого эсэсовца, утверждавших, что в случае его выдачи украинским властям он будет подвергнут пыткам (по словам адвоката, выслать Демьянюка на Украину означало бы "бросить его в бассейн, кишащий акулами"). Теперь у защиты остается 30 дней на то, чтобы обжаловать решения судьи. Если же Украина откажется принять Демьянюка, то, согласно приговору, он будет отправлен в Германию или Польшу.

Украинец получил разрешение на въезд в США в 1951 году. Он утверждал, что воевал в рядах Красной армии, но был взят в плен в Крыму и большую часть войны провел в немецких лагерях. Однако в 1977 г. Демьянюка уличили в том, что он солгал о своем прошлом. Тогда же он впервые попал на скамью подсудимых по обвинению в совершении военных преступлений. Американский суд признал доказанным, что Демьянюк служил охранником в лагере Треблинка в Польше, где за звериную жестокость его прозвали Иваном Грозным.

В 1981 г. украинский эсэсовец был выслан в Израиль и предан суду. Ему грозила смертная казнь, однако в итоге обвинительный приговор так и не был вынесен. И хотя защищавшим его адвокатам не удалось опровегнуть сам факт сотрудничества Демьянюка с нацистами, его тождество с печально знаменитым Иваном Грозным из Треблинки было признано недоказанным. В результате в 1993 г. он был оправдан "за недостаточностью улик" и возвращен в Соединенные Штаты.

По возвращении Демьянюка в США ему вернули американское гражданство, однако в 1999 г. Минюст вновь потребовал лишить его гражданства — всплыли документы, неопровержимо доказавшие, что в молодости этот пожилой украинец действительно служил надзирателем в нацистских концлагерях, но не в Треблинке, а в Собиборе, Майданеке и Флоссенбурге, где были уничтожены сотни тысяч человек. В 2002 г. суд окончательно лишил Демьянюка гражданства США, а в декабре прошлого года из Минюста поступил запрос с требованием о его депортации.

Выбор читателей