Соединенные Штаты бойкотируют конференцию ООН

Антирасистский саммит в Женеве под угрозой срыва. Примеру США последовали Канада, Австралия и Нидерланды. Возможно, Евросоюз поступит аналогичным образом. Причиной бойкота стал проект итоговой декларации саммита


ФОТО: АР



Антирасистский саммит в Женеве под угрозой срыва. Вслед за США, решение о его бойкоте было принято Канадой, Австралией и Нидерландами. Возможно, Евросоюз поступит аналогичным образом.

Причиной бойкота стал проект итоговой декларации саммита. В Госдепартаменте Соединенных Штатов считают, что текст этого документа направлен против стран Запада, а также Израиля.

Большинство мусульманских стран настаивают на том, чтобы в декларацию были включены положения, которые запрещают критику религий и квалифицируют Израиль как расистское государство. К слову, именно Израиль первым призвал к бойкоту конференции.

Отметим, что апрельский саммит должен стать очередной "Всемирной конференцией по борьбе против расизма, расовой дискриминации и ксенофобии". Первый форум прошел в 2001 г. в южноафриканском Дурбане и закончился скандалом.

Из-за выпадов против Израиля и сионизма, звучавших на саммите, США бойкотировали форум, а Израиль впоследствии охарактеризовал конференцию как "собрание самых расистских заявлений и предложений начиная со Второй мировой войны".

Представители стран, отказавшихся от участия в конференции, уверены: на грядущей встрече повторятся ошибки прошлого. "К сожалению, мы не можем быть уверены, что конференция, которая должна пересмотреть итоги встречи в 2001 г., не станет площадкой для публичного изложения оскорбительных мнений, включая антисемитские", - в частности, заявил глава австралийского МИД.

Выбор читателей