В охоте на архаров разберутся следователи

Следственный комитет отреагировал на многочисленные требования возбудить уголовное дело по факту незаконной охоты на горных баранов, итогом которой стало крушение вертолета с высокопоставленными чиновниками


ФОТО: mchs.altai-republic.ru



Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ отреагировал на обращение Росприроднадзора, накануне выступившего с требованием возбудить уголовное дело по факту незаконной охоты на горных баранов, итогом которой стало крушение вертолета на Алтае. Как сообщил сегодня официальный представитель СКП Владимир Маркин, главное следственное управление ведомства уже приняло к производству уголовное дело по ст. 258 УК РФ ("Незаконная охота"). Он указал, что это дело было возбуждено еще 21 апреля и тогда же передано в Генпрокуратуру для определения подследственности. "Данное уголовное дело будет соединено в одно производство с уголовным дело, возбужденным по факту крушения вертолета Ми-171, при котором погибли семь человек", - добавил Маркин.

Напомним, что катастрофа произошла 9 января этого года. На борту вертолета находились высокопоставленные чиновники, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. По версии следствия, машина с охотниками снизилась до опасной высоты и либо зацепила винтом склон горы, либо попала в порыв бокового ветра, что и привело к крушению. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта").

Скандал разгорелся после того, как в свободный доступ попали фотографии с места катастрофы, на которых были отчетливо видны архары - горные бараны, занесенные в Красную книгу. Охотиться на них запрещено, а алтайцы считают этих животных священными. Пошли слухи о том, что чиновники устроили охоту на баранов прямо с вертолета, то ли загоняя своих жертв в ущелье, то ли отстреливая их с воздуха. Сообщалось и о том, что перебито было чуть ли не несколько десятков архаров. Однако подтверждения эта информация не получила.

Спустя несколько дней были расшифрованы черные ящики с разбившегося вертолета. По неофициальным данным, на записи отчетливо слышна команда к снижению, которую отдает один из пассажиров вертолета. При этом из расшифровки разговора в становится ясно, что снижение понадобилось охотникам, не сумевшим убить козла, на которого велась охота. Стрелки пытались выбрать удачную позицию для того, чтобы добить животное. "Ниже! Еще ниже!" - продолжал настаивать один из пассажиров. В итоге вертолет зацепился хвостовым винтом за землю и рухнул. В пользу этой версии говорит и то, что нескольких человек выбросило под крутящийся основной винт машины, а спастись удалось тем, кто находился в хвосте.

Управление Росприроднадзора по Республике Алтай тогда отказалось проверять факты возможной браконьерской охоты с борта вертолета. По словам руководителя управления Юрия Иванова, у ведомства нет фактов, подтверждающих возможность такой охоты.

Однако факты, похоже, нашлись. Накануне Росприроднадзор, как уже упоминалось выше, обратился в Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по факту незаконной охоты. "Росприроднадзор как организация, координирующая деятельность органов исполнительной государственной власти субъектов РФ в области охраны и использования животного мира, обратился в Генеральную прокуратуру России с просьбой принять меры прокурорского реагирования и возбудить уголовное дело по факту незаконной охоты и уничтожения трех особей Алтайского горного барана (аргали)", - говорится в сообщении ведомства.

В Росприроднадзоре отметили также, что в результате внеплановой проверки комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай были выявлены "многочисленные нарушения исполнения комитетом переданных ему полномочий, в том числе и в области контроля и охраны объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ".

Выбор читателей