Обама сдал назад

Президент США хочет запретить разрешенную судом публикацию снимков с пытками пленных, опасаясь за последствия для американских солдат в Ираке и Афганистане


ФОТО: AP



Барак Обама заявил накануне, что собирается помешать публикации фотографий, на которых американские военные издеваются над заключенными в Ираке и Афганистане. Напомним, в прошлом месяце Белый дом сообщил, что не будет возражать против решения апелляционного суда, который постановил, что свыше 40 снимков из материалов расследований злоупотреблений военных должны быть обнародованы не позднее 28 мая. Теперь Обама отдал распоряжение юристам оспорить упомянутое решение.

Глава государства внял доводам командования в зоне конфликтов, которое выразило серьезную озабоченность в связи с публикацией фото. Военные говорят, что это поставит под удар силы в Ираке и Афганистане, напоминая, что появление в 2004 г. снимков из иракской тюрьмы Абу Грейб вызвало колоссальный международный скандал и резкий рост антиамериканских настроений в мусульманском мире.

Обама также отметил, что фотографии были использованы в расследовании деятельности ряда военнослужащих, в отношении которых уже приняты соответствующие меры. "Это не ситуация, в которой Пентагон скрывает или пытается оправдать неподобающие действия", – уверяет президент США. По его словам, "любое злоупотребление в отношении задержанных неприемлемо. Это противоречит нашим ценностям. И ставит под угрозу нашу безопасность".

Решение Обамы вызвало неоднозначную реакцию. Американский союз гражданских свобод, который и добился через суд публикации фотографий, считает, что грехи предыдущей администрации должны быть полностью расследованы. Республиканцы в Конгрессе и представители организации семей военнослужащих одобрили данный шаг президента, указав, что виновных уже наказали.

Любопытно, что Обама, по словам его представителя Роберта Гиббса, сказал юристам оспаривать решение суда, руководствуясь соображениями национальной безопасности. Якобы подобный аргумент еще не звучал. Однако администрация Буша выступала против публикации материалов именно на этом основании и проиграла дело.

Выбор читателей