Россию наводнит дорогое молдавское вино

Ведомство Геннадия Онищенко готово признавать молдавские сертификаты соответствия на винную продукцию. Так что ограничений для ее импорта почти не осталось, но дешевым молдавское вино уже не будет




После трехлетнего перерыва российский рынок снова полностью открыт для продукции молдавских виноделов. Как сообщил на этой неделе гендиректор агропромышленного агентства "Молдова-вин" Тудор Копач, с Роспотребнадзором достигнута договоренность об упрощении механизма экспорта молдавских вин в РФ, в частности, о признании молдавских сертификатов соответствия. Для этого молдавские лаборатории должны получить аккредитацию в вышеназванном российском ведомстве. Таким образом, Россия сняла все ограничения на поставки вина из Молдавии. К тому же в ближайшее время планируется открыть дополнительные пункты для его пропуска – в Брянске, Калуге и Санкт-Петербурге.

Напомним, в марте 2006 г. главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко запретил импорт молдавской винодельческой продукции под предлогом найденных в ней пестицидов и тяжелых металлов. Во второй половине 2007 г. поставки молдавской винодельческой продукции в РФ возобновились, но осуществлять их могли лишь избранные предприятия, прошедших суровый отбор Роспотребнадзора. И в основном это были производители бутилированного вина. Теперь же молдавские виноделы рассчитывают как минимум в три раза нарастить экспорт свой продукции в РФ и сократить излишки накопившихся в стране виноматериалов. Однако сделать это будет не так просто, полагает директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

Вадим Дробиз: Новые веяния не приведут к серьезным изменениям на рынке вина в России. Если говорить о бутилированных винах, то практически все, кто мог, уже вошли в Россию и заняли то, что могли. Если в 2005 году молдавское вино занимало 50% рынка ода. объем импортного вина в России упал на 30%. Молдавские вина в принципе заняли свою позицию: сегодня это совсем другое вино, дорогое. Если до кризиса оно продавалось по цене, в основном, до 80 рублей, то сегодня – около 140 рублей. Соответственно, потребитель этого вина тоже стал другим, и в прежних объемах оно в России и не нужно, оно и не может выйти на прежние объемы. Но в принципе доля молдавских вин вполне может быть сопоставима с долей французских или испанских. Если, конечно, вновь не проведут какую-то операцию против вина дальнего зарубежья, не объявят вредными вина Испании, Аргентины, Франции... Это запросто у нас могут сделать. То есть, если не создадут преференции молдавскому вину бутилированному, то его предел – 17% рынка импортного вина (по сегодняшним меркам, пока не известно, что там вообще дальше будет).

"Yтро": Какова доля всего импортного вина на российском рынке?

В.Д.: По итогам первого полугодия этого года бутилированное импортное вино занимает 25% рынка. Что касается виноматериалов, сегодня в Молдавии накопилось излишков 260 млн литров виноматериалов. Это общий объем винодельческой продукции, которую она поставила в Россию в течение целого рекордного 2005 года (200 миллионов в бутылках и 50 – 60 миллионов литров наливом). Там огромные запасы, которые они очень рассчитывают отправить к нам – ну, хотя быть значительную часть. Но за прошедшее время место молдавского виноматериала уже занял аргентинский, испанский, украинский. Даже бразильский виноматериал к нам поступал. Безусловно, кто-то будет завозить и молдавский виноматериал, потому что он очень хорош, например, для производства игристых вин. А вот для тихих вин на сегодняшний день есть гораздо более дешевый виноматериал. Скажем, материал Испании и Аргентины дешевле процентов на двадцать пять, а то и больше. Поэтому все будет зависеть от того, опустят ли цену молдаване, сумеют ли договориться между собой.

"Y": А как кризис отразился на рынке вина в целом?

В.Д.: Как мы и предполагали, рынок вина в России упал в целом примерно на 12% - 13% с начала года. По нашим оценкам, к концу года он упадет процентов на 15. В кризис вина вообще пьют меньше, это совершенно естественно, и во всем мире идет спад производства и потребления вина. У нас внутренне производство упало примерно на 7% - 8%, а импорт вина упал на 30%.

Выбор читателей