Молдавские винные реки потекут в Россию

Правительство РФ дало добро на ввоз в Россию молдавских вин. Соответствующие распоряжения уже разосланы во все необходимые инстанции. Молдавия приветствует такое решение и полностью готова ко "второму заходу"




Истосковавшимся по молдавским винам россиянам правительство Российской Федерации сделало подарок - запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдавии снят. Солнечная республика готова в любой момент возобновить поставки.

На встрече Владимира Путина с президентом Молдавии Владимиром Ворониным стороны заявили о том, что блокада с некоторых направлений экономического сотрудничества снята, в том числе и с ввоза молдавских вин. Путин сообщил своему коллеге, что правительство РФ уже направило соответствующие указания, правда, не пояснил, кому именно.

По словам российского президента, в целом отношения между странами развиваются очень неплохо, а российско-молдавский товарооборот приближается к $1 млрд в год. Воронин также заявил о том, что рад обсудить состояние и перспективы двухсторонних отношений. "Мы их тоже в Молдавии оцениваем как находящиеся на очень высоком уровне", - заверил он.

В молдавском агропромышленном агентстве "Молдова-вин" заявление Путина встретили с воодушевлением. По словам главы агентства Юрия Мудри, молдавские виноделы намерены вернуть себе 30-35% от прежних поставок. И технически, и экономически Молдавия готова в любой момент возобновить поставки в Россию. Юрий Мудря считает, что качество ввозимой продукции изменится - по его мнению, на российских прилавках будут появляться лишь дорогие вина - марочные и коллекционные.

Напомним, что запрет на ввоз молдавских вин на территорию России был введен 27 марта 2006 года. Поводом для наложения вето стало обнаружение в вине вредных примесей - пестицидов и тяжелых металлов. До введения запрета Молдавия поставляла на российский рынок 80% винодельческой продукции. Правда, наряду с сертифицированными винами через границу нередко шла и контрабандная продукция, изготовленная с применением некачественного спирта.

Договоренность о возобновлении поставок молдавского вина в Россию была достигнута еще 28 ноября 2006 г. на неформальной встрече стран-участниц СНГ в Санкт-Петербурге, однако некоторые детали оставались непроясненными - например, техническая сторона вопроса и объем поставок. Предполагается, что объем поставок будет меньше, чем до запрета, а цена несколько выше.

Выбор читателей