В Россию приедут молдавские яблоки и вино

Специалисты Россельхознадзора и молдавского министерства сельского хозяйства пришли к соглашению, согласно которому в Россию будет разрешен ввоз молдавских сельскохозяйственных продуктов




Молдавия в четверг возобновила в полном объеме поставки овощей и фруктов в Россию, получив разрешение Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор). Об этом сообщил представитель Минсельхозпищепрома республики.

По его словам, контролировать экспорт на российский рынок продукции молдавского растениеводства будут специалисты молдавской Госинспекции по фитосанитарному карантину. Планируется, что в ближайшее время они отберут таможенные пункты в Молдавии для экспорта овощей и фруктов в РФ.

В России поставки будут осуществляться через контрольно-пропускные пункты города Брянска. Соответствующий протокол был подписан накануне в Москве.

Запрет на экспорт молдавских овощей и фруктов в Россию был введен в действие с 27 марта 2006 г. из-за несоответствия нормам безопасности. Теперь же все ограничения сняты. В марте 2007 г. Россельхознадзор разрешил произвести в течение месяца пробные поставки молдавской плодоовощной продукции урожая прошлого года. Поставки, которые осуществлялись только при наличии договоров с российскими импортерами, отслеживались экспертами.

По данным Минсельхозпищепрома Молдавии, с марта экономические агенты из республики поставили в Россию около 2,6 тыс. т яблок, 57 т винограда, 580 т табака, 220 т семян подсолнечника. До 2005 г. Молдавия экспортировала в Россию 80% из ежегодно выращиваемых 350 тыс. т овощей и 500 тыс. т фруктов.

Молдавские вина же были запрещены еще в 2005 году. Российские специалисты выяснили, что вина перенасыщены пестицидами и тяжелыми металлами. Помимо этого, в ходе многочисленных проверок было обнаружено порядочное количество подделок, но в той ситуации этому не придали большое значение. На молдавскую винодельческую промышленность инициированный Геннадием Онищенко запрет оказал самое разрушительное действие - по оценкам экспертов, до 80-90% экспорта вин приходилось на Россию. Немудрено, что попытки найти аналогичный ранок сбыта, да еще в столь сжатые сроки, были обречены на провал. Именно поэтому многие винодельческие предприятия Молдавии оказались на грани банкротства и даже начали распродавать свои активы.

Между тем, эксперты Международного валютного фонда в докладе о достижениях Молдавии по реализации соглашения с МВФ прогнозируют, что Молдавия сможет вернуться на уровень 2005 г. по объемам экспорта своей винодельческой продукции ($313 млн) только к 2009 году. Как отметил Геннадий Онищенко, молдавским поставщикам придется, по сути, вновь завоевывать российский рынок, который за период действия запрета на импорт молдавских вин уже наполнился продукцией из Латинской Америки, Австралии, Японии и других стран. В то же время он отметил, что Роспотребнадзор разработал особые условия для поставок молдавских вин в Россию. Он пояснил, что Молдавия документально признала существовавшие нарушения правил производства и торговли винной продукцией, поставляемой в РФ. По его словам, "для поставщиков данной продукции на первом этапе будут разработаны особые, "дискриминационные" условия импорта, в том числе контроль каждой партии вина на российской границе".

Выбор читателей