К пожарному инспектору прибыли с обыском

Следователи осмотрели квартиру и кабинет Владимира Мухутдинова, арестованного после пожара в "Хромой лошади". Стражи порядка предполагают, что халатность, допущенная чиновником, стала одной из причин пермской трагедии


ФОТО: Вести.ru



Прокуратура во вторник провела обыски в служебном кабинете и квартире главы отделения Госпожнадзора по Пермскому краю Владимира Мухутдинова, арестованного 11 декабря по обвинению в халатности, повлекшей за собой крупные человеческие жертвы.

Кроме того, как сообщается на сайте Следственного комитета при Прокуратуре РФ, следователи допросили подчиненную Мухутдинова, инспектора 9-го отдела госпожнадзора по Ленинскому району Перми Наталью Прокопьеву, а также провели в 9-м отделе выемки документов.

Как считает следствие, допущенная Мухутдиновым халатность стала одной из причин крупнейшего в истории современной России пожара, произошедшего в клубе "Хромая лошадь". Погибли, по последним данным, 148 человек. Именно из-за недосмотра сотрудников Госпожнадзора, по мнению работников СКП, в сгоревшем клубе отсутствовали пути эвакуации, а помещение было отделано пожароопасными материалами - ивовыми прутьями и пенополистиролом.

Дело в отношении Мухутдинова возбуждено по ч. 3 ст. 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая смерть двух и более лиц"). Максимальное наказание по этой статье - семь лет тюрьмы. В связи с пожаром в "Хромой лошади" правоохранительные органы Перми расследуют еще два дела: поставщик пиротехники Сергей Дербенев (именно установленный им фейерверк стал причиной пожара) обвиняется по ч. 3 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам"). Обвинения по ч. 3 ст. 219 УК РФ ("Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц") предъявлены совладельцу клуба Анатолию Заку, исполнительному директору Светлане Ефремовой, а также и.о. арт-директора Олегу Феткулову.

Выбор читателей