У россиян Нового года не будет

Количество людей, решивших вообще ничего не праздновать, побило все рекорды. А из тех, кто все-таки будет отмечать Новый год, каждый шестой оставит своих родных и близких без подарков




Самый главный праздник в году уже совсем близко, однако у некоторых россиян настроение отнюдь не праздничное. Кризис основательно подпортил планы наших соотечественников по поводу наступающего Нового года.

Зимние каникулы в этом году продлятся целых десять дней, однако 5% россиян вообще не собираются отмечать никаких праздников. Отметим, что этот показатель за все годы опросов оказался рекордно высоким. Такие данные публикует Всеросийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

С подарками тоже все не просто. В этом году 15% россиян вообще не намерены дарить что-либо своим родным и близким. Этот показатель по сравнению с прошлыми годами набрал сразу 6%. Найти под елкой сюрприз от Деда Мороза тоже хотят не все: 17% опрошеных рассказали, что не хотят получать подарки в Новый год, а четверть респондентов вообще затруднились ответить.

Разнообразие ожидаемых под Новый год подарков также не сильно радует россиян. Получить автомобиль, красивую ювелирную безделицу или хотя бы мобильный телефон надеются по 6% - 7%, а вот очередную плюшевую игрушку - всего 1%.

Как правило, респонденты в числе подарков, которые меньше всего хочется получить, указывают то, что будут дарить сами. То есть плюшевые игрушки наряду с конфетами и алкоголем собираются преподнести на праздник 23% - 24% опрошенных, и только 1% россиян будут дарить нечто дорогое вроде качественной фото-, видеоаппаратуры, компьютера или туристической путевки.

Выбор читателей