Март пройдет под знаком безработицы

Глава департамента труда и занятости Олег Нетеребский прогнозирует увеличение безработицы в первый весенний месяц. По его словам, только за последнюю неделю без средств к существованию остались более полутысячи человек


ФОТО: ИТАР-ТАСС



До конца марта безработица в Москве будет расти, сообщил РИА "Новости" руководитель департамента труда и занятости столицы Олег Нетеребский. По его словам, только за неделю в столице безработица увеличилась с 0,9% до 0,95% от экономически активного населения и этот процесс может продолжиться.

"По сравнению с прошлой неделей безработица увеличилась на 507 человек. Сейчас она составляет 61,96 тысячи человек, или 0,95% от экономически активного населения, - отметил Нетеребский. До конца марта рост безработицы будет волнообразным, она будет иногда увеличиваться, иногда уменьшаться, но в целом будет рост". Он также добавил, что сейчас московский банк вакансий насчитывает порядка 167,556 тыс. предложений для неработающих горожан.

Об увеличении безработицы, только уже по всей России, сказали и в пресс-службе министерства здравоохранения и социального развития РФ. По данным ведомства, уровень официальной безработицы в регионах за последнюю неделю увеличился на 1,2% - до 2,23 миллиона человек. "Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, по состоянию на 10 февраля 2010 года составила 2 млн 232 тысячи 26 человек", - говорится в сообщении Минздрава.

В январе еще более неутешительные прогнозы по поводу безработицы дал председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. Он заявил, что безработица будет расти до конца 2012 г., причем в первой половине текущего года ее рост составит 10% - 15%. По его словам, эти данные следуют из планов предпринимателей, сокращающих производство.

А в начале февраля вице-премьер РФ Александр Жуков на пресс-конференции в Белом доме предупредил, что около 500 тысяч российских граждан могут лишится работы в ближайшее время. Он также отметил, что не уменьшается и число тех, кто находится в вынужденном отпуске.

Московские власти поставили задачу в 2010 г. не допустить рост безработицы в городе выше 1,4%. Согласно данным столичного департамента труда и занятости, если в конце 2008 г. безработными в столице числились 22,9 тысячи человек, или 0,35% от экономически активного населения, то на 1 декабря прошлого года их число выросло до 59,2 тысячи человек, или 0,91%.

Выбор читателей