Полиция сорвала покушение на карикатуриста

Семеро экстремистов арестованы в Ирландии за подготовку к убийству шведского художника Ларса Вилкса. За голову шведа, в 2007 году изобразившего пророка Мухаммеда в виде собаки, была назначена награда в 100 тысяч долларов


ФОТО: AP



Полиция Ирландии смога предотвратить покушение на шведского художника Ларса Вилкса, чье творчество вызвало возмущение у многих мусульман. Как сообщает BBC, полицейские арестовали семь человек – четверых мужчин и троих женщин, готовивших преступление.

Сообщается, что подозреваемые прибыли в Ирландию из Марокко и Йемена. Арестованные находились в стране легально – всем им было предоставлено убежище. Их задержали в городах Корк и Уортфорд, на юге страны.

Сам Ларс Вилкс заявил, что не испугался, узнав об аресте людей, готовившихся его убить. По его словам, он готов к тому, что его попытаются ликвидировать, и дома держит при себе топор, чтобы защитить себя, если кто-то полезет в окно.

Скандал вокруг Вилкса вспыхнул летом 2007 г., когда одна из его работ была опубликована в качестве иллюстрации к редакционной статье в шведской газете Nerikes Allehanda. В статье обсуждалась тема свободы искусства, а на рисунке Вилкса был изображен пророк Мохаммед в виде бродячей собаки (популярная в Швеции уличная скульптура).

Nerikes Allehanda – региональное издание, однако публикация привлекла внимание мусульман по всему миру. С осуждением рисунка выступили власти Ирана, Пакистана, Афганистана, Египта и Иордании, а также Организация исламской конференции.

Вскоре ассоциирующая себя "Аль-Каэдой" организация "Исламское государство* Ирак" объявила награду в размере $100 тыс. за голову Ларса Вилкса и еще $50 тыс. – за убийство Ульфа Йоханссона, главного редактора Nerikes Allehanda. Экстремисты заявили, что если убийцы перережут Вилксу горло, то им заплатят еще $50 тысяч. Художник начал получать телефонные звонки и письма с угрозами. Сейчас он находится под охраной полиции.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей